Разведение уток

По масштабам производства и востребованности со стороны населения разведение уток является одним из лидирующих направлений в птицеводстве. Такая популярность объясняется биологическими особенностями утки как объекта выращивания: скороспелостью, плодовитостью, устойчивостью к инфекционным заболеваниям, неприхотливостью к условиям содержания и нетребовательностью к кормам. Кроме того, продукция отрасли пользуется хорошим спросом, как на продовольственном и непродовольственном рынках.

Виды продукции

  • Мясо
    Это основной продукт отрасли. Вес взрослой птицы в зависимости от пола и породы колеблется от 2,3 до 5 кг. Большую долю (60-65 %) в тушке составляет мясо. Мясо отличается высокой питательностью, значительным содержанием полноценных белков, витаминов и минеральных компонентов. Биохимический состав и вкусовые качества утиного мяса определяют его как ценный диетический продукт.
  • Печень
    Данная разновидность субпродуктов считается деликатесом и используется для производства паштетов и блюда «Фуа-гра».
  • Яйца
    Этот утиный продукт по своим размерам превышает куриный примерно на 30 г. Отличительной особенностью является высокая калорийность (185 ккал) и более значительное содержание жиров и протеинов в желтке. Из биологически важных соединений выделяются фолиевая кислота, витамины В12, В6, А.
  • Пух и перо
    Используются для наполнения подушек, перин, теплой одежды и других вещей. По своим характеристикам утиный пух превосходит куриный. При этом с одной утки можно получить 50-60 г такой продукции, из них 10 % приходится на чистый пух.
  • Помет
    Утиный помет востребован в сельском хозяйстве в качестве ценного органического удобрения при выращивании любых культур.

Породы и кроссы

Селекционная работа по выведению новых пород ведется в трех направлениях. Первое включает мясные линии, второе – яичные, третье – породы общепользовательного (мясо-яичного) характера.
Утки мясного направления характеризуются не только большим весом, но и быстрым набором веса (скороспелостью). Уже к 2-2,5 месяцам молодняк набирает массу до 2-2,5 кг. Количество яиц, откладываемых за год меньше, чем у яйценоских пород и составляет 120-140 штук. К наиболее востребованным мясным породам относятся:
  • Пекинская
    Является основной породой для выведения новых линий и кроссов. Масса взрослых птиц около 3,5 кг.
  • Мускусная
    Бытовое название этой породы – индоутки. Селезни достигают массы до 5 кг. Мясо мускусных уток более сочное и постное.
  • Московская белая
    Гибридная линия, полученная в результате скрещивания хаки-кемпбеллов с уткой пекинской породы. Масса взрослых особей около 4,5 кг. Мясо ценится за нежную консистенцию и приятный вкус.

Из других мясных пород популярностью пользуются Зеркальная, Муларды, Шведская голубая, Эльсбюри, Руанская, Фаворит голубой, Серая украинская и некоторые другие.
Породы мясо-яичного направления отличаются средним весом, хорошими показателями прироста и относительно высокой яйценоскостью. В эту группу входят:
  • Хаки-кемпбелл.
  • Орпингтон.
  • Каюга.
  • Саксонская.
  • Черная белогрудая.
  • Зеркальная.

Яйценоские породы менее востребованы в разведении уток, но при этом не теряют интереса к себе со стороны селекционеров. Птицы этой группы характеризуются низкой массой тела и высокой подвижностью. По количеству производимой яичной продукции они не уступают курам. Чаще всего выращивают Индийских бегунов. Кладку они начинают в 5-месячном возрасте и за год дают до 200, а иногда и до 300 яиц. Вес одного яйца составляет около 75 г.
Независимо от породы и разновидности утки выращиваются в определенных условиях, из которых наиболее важными являются помещение для содержания, кормовая база, организация выведения молодняка, освещение и ряд других.

Помещение для содержания птицы

В сельской местности стадо выпускают на день из птичника к близ расположенному водоему. При выращивании птиц в крупных хозяйствах используются вольеры или клетки. Несмотря на то, что утки являются водоплавающими животными, при сельскохозяйственном разведении можно обойтись без организации искусственного пруда. Даже открытые поилки заменяют на частично прикрытые или капельные аналоги. Такая мера позволяет сохранить перо чистым и качественным.
Рядом с основным помещением организуют навес и место для выгула. Площадь последнего определяется из расчета 1 кв. метр на две взрослые птицы. Для комфортного существования птиц в холодное время года в птичнике устраивают теплую подстилку из мха, сена, опилок, соломы. На одну особь требуется около 6 кг подстилочного материала.
Обязательным условием при разведении уток является хорошая вентиляция в помещении, так как они очень чувствительны к недостатку кислорода.

Корм

Количество корма зависит от возраста. До двухмесячного возраста оно оставляет 2,5-5,5 кг на одного утенка в месяц. По мере взросления этот показатель повышается - 4-5 месячной птице требуется уже 20-25 кг корма. Это один из факторов, определяющих ранний забой на мясо.
Создание кормовой базы при ведении утиного хозяйства не требует больших финансовых вложений. На закупку корма уходит около 40 % всех расходов. Отчасти это объясняется всеядностью уток. В рацион этих животных входят зерно (кукуруза, овес, просо, ячмень), жмых и шроты, овощи, корнеплоды, пищевые отходы, готовые комбинированные смеси, мясокостная и рыбная мука, витаминные премиксы, минеральные добавки (мел, истолченная ракушка, яичная скорлупа). Большую долю составляет подножный корм (трава, водоросли, зоопланктон, мелкие рыбы). Молодняк кормят вареным яйцом, перемолотой овсяной крупой, творожком, порезанной зеленью.

Выращивание молодняка

Этот процесс может быть естественным и искусственным. При первом способе в птичниках устраивают гнезда. Для этого могут подойти обычные деревянные ящики размером 50х50х35 см, дно которых выстлано соломой. На небольших фермах и в домашних условиях для высиживания утиные яйца подкладывают курам-наседкам, так как сами утки не всегда насиживают яйца.
В условиях крупного производства более выгодно использовать искусственный способ выведения молодняка с применением инкубаторов. Инкубационный период для утиных яиц составляет 26-28 дней. При любом способе выведения процент вылупившегося молодняка колеблется от 50 до 75 %.

Дополнительные условия

Помимо перечисленных условий имеется ряд дополнительных, которые также влияют на яйценоскость, наращивание товарной массы, адаптацию потомства, устойчивость к болезням.

Половая структура

Соотношение самок и самцов в стаде также накладывает определенный отпечаток на производительность. При выращивании тяжелых мясных пород эта пропорция составляет 1:3 или 1:4. При разведении более легких линий показатель увеличивается в сторону самок и составляет 1:5.

Освещение

Данный фактор оказывает влияние не только на яйценоскость и общее самочувствие птиц, но и защищает стадо от грызунов, которые способны создавать стрессовое состояние у уток. Именно поэтому в ночное время в помещении, где они содержатся, на ночь включают свет.

Температура

Утки устойчивы к низким температурам воздуха и ее перепадам. Исключение составляют лишь молодые утята. Для них в помещении всегда поддерживается температура 26-28°С. Поэтому в зимнее время требуется искусственное обогревание птичника.

Возможности для развития отрасли

Разведение уток – перспективный вид бизнеса не только для крупных птицеводческих комплексов, но и для небольших семейных ферм. Большую рентабельность показывают утиные хозяйства, занимающиеся не только выращиванием, но и переработкой одного или нескольких видов продукции. Такие сельскохозяйственные комплексы требуют определенного технического оснащения: инкубаторов, обогревателей, вентиляторов, морозильной камеры, перощипательной машины и других.
В некоторых случаях целесообразно создание утиных ферм, совмещенных с рыбоводческими хозяйствами. В этом случае птицы содержатся на искусственных водоемах, в которых разводится рыба.
Наибольшим поголовьем и производством утиного мяса выделяется Китай, за которым следуют Франция, Таиланд, Вьетнам, Индия, Малайзия и другие страны. Долгое время отрасль занимала второе место после куроводства. В настоящий период утководство конкурирует по объемам производства с разведением индюков.