Встреча защитников и противников ГМО на территории Калифорнийского университета

Встреча защитников и противников ГМО на территории Калифорнийского университета

Встреча защитников и противников ГМО на территории Калифорнийского университета По сообщению информационного портала glutenlife на прошлой неделе состоялась лекция «Съедобное образование», которую проводил американский писатель, университетский преподаватель и просто активист здорового питания Майкл Поллан. На это мероприятие был приглашен профессор генетики и специалист в области генетически модифицированных организмов (ГМО), Пэм Рональд, который, по словам самого Поллана, может рассказать людям настоящую правду об этой инновационной технологии в области сельского хозяйства. 

Сам Майкл не скрывает от общественности, что он является отчаянным противником ГМО и выступает категорически против употребления пищи, приготовленной из таких генетически измененных культур. Но ради торжества справедливости Поллан готов был выслушать объективное мнение того человека, который имеет к генетической сфере деятельности самое непосредственное отношение. 
Дебаты вышли жаркими, ведь только в прошлом году приблизительно 68 млн. гектаров полей в Америке были засеяны соевыми бобами, хлопком и кукурузой, являющимися модификацией генетических видов культур. Да и на рынках и в магазинах почти 70 процентов продуктов питания, готовых к употреблению, содержат в своем составе хотя бы один генетически измененный компонент. И покупатели об этом хорошо знают, но все же покупают такие товары. Правда, в последнее время благодаря активистам, упорно выступающим против ГМО, продукты питания с маркировкой «Без ГМО» становятся все более и более востребованными. 

Но прозвучали в ходе встречи и веские аргументы в пользу генетически измененных культур, ведь многие большие организации (к примеру, Национальная академия наук США), проведя собственные исследования, пришли к выводу, что все ГМ-зерновые на американских рынках абсолютно безопасны для здоровья человека. Выступая перед аудиторией, Майкл Поллан отметил, что практически все СМИ весьма благосклонно относятся к продуктам, содержащим ГМО. Но это не мешает ему лично избегать употребления в пищу таких сомнительных достижений науки. Также Поллан заявил, что имеет собственные поводы не верить в безвредность ГМ-зерновых. 

Так, Майкла смущает тот факт, что измененные культуры поначалу использовали только для улучшения урожаев, а теперь они постепенно завоевывают все больше и больше места на полях. К примеру, кукуруза сорта Roundup Ready, выведенная в целях большей устойчивости к гербицидам, теперь составляет большую часть всей зерновой этой культуры на сельскохозяйственных угодьях США. На это Рональд ответил писателю, что только устойчивая генетически измененная культура поможет в будущем отказаться от сильных химикатов, применяющихся ради отпугивания вредителей. 

05.05.2014