В Волгоградской области создается единая база учета сельхозтехники

В Волгоградской области создается единая база учета сельхозтехники

В Волгоградской области создается единая база учета сельхозтехники По сообщению портала Агромедия, единая информационная система регистрации и учета самоходных машин, тракторов и прицепов теперь будет создаваться и в Волгоградской области. Совсем недавно этот регион вошел в список пилотных областей, принимающих непосредственное участие в создании общероссийской системы учета сельскохозяйственной техники. И Волгоградоблгостехнадзор уже успел рассказать о том, что такое приятное и полезное новшество начнет действовать в области уже до конца 2014 года. Стоит напомнить, что основной разработчик программы – это Минсельхоз России. 

Единая база учета сельхозтехники даст возможность госинспекторам почти мгновенно получать нужную информацию о зарегистрированных машинах, их общем техническом состоянии, а также об их владельцах. Кроме этого, такая система существенно облегчит поиск сельхозмашин и станет хорошим инструментом в сфере взаимодействия разных предприятий и ведомств. 

Специалисты же Волгоградоблгостехнадзора уже успели отметить, что за последние годы фермеры достаточно активно покупают европейскую сельскохозяйственную технику. И единая база регистрации и учета поможет следить за прозрачностью таких сделок, защищая, таким образом, интересы отечественных региональных производителей подобной техники. 

17.05.2014