В США исчезают целые популяции насекомых-опылителей

В США исчезают целые популяции насекомых-опылителей

В США исчезают целые популяции насекомых-опылителей Аграрии из Соединенных Штатов Америки сильно тревожатся из-за существенного сокращения численности популяций самых разных насекомых-опылителей. При этом экологи отмечают, что исчезают не только широко распространенные медоносные пчелы, но и тысячи других, не мене полезных видов пчел и иных насекомых. 

Лора Беркл, эколог Университета Монтаны, считает, что опылители жизненно необходимы практически для всех растений, тип размножения которых начинается с цветения. И без пчел, ос и иных насекомых, переносящих нектар или пыльцу от соцветия к соцветию, такие растения обречены на стремительное исчезновение. А без них мир станет намного беднее. 
Некоммерческая организация Xerces Society провела собственное исследование и пришла к выводу, что сегодня можно смело говорить о неумолимом сокращении популяций приблизительно одной трети шмелей-опылителей. И это только на территории Северной Америки. Но и это еще не все, ведь специалисты уверены, что такая печальная участь ожидает и другие виды полезных для сельского хозяйства насекомых. 

По сообщению сайта АгроXXI, самая главная причина исчезновения шмелей – это чрезмерная чувствительность насекомых к разным пестицидам. Особенно плохо на них влияют неоникотиноиды, использование которых на территориях Европейского союза уже давно ограничено. В Америке же ими по-прежнему пользуются вовсю. 

14.05.2014