В России утвердили новую породу гусей

В России утвердили новую породу гусей

В России утвердили новую породу гусей

Минсельхоз России включил в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, новую породу гусей — «Уральские серые».

Производственные испытания созданных птиц по сравнению с крупной серой и ландской породами показали, что уральские серые гуси имеют выше яйценоскость на 8,4-10,6 шт., оплодотворенность яиц – на 2,2-4,7%, вывод суточного молодняка – на 13,1-10,4%, живую массу молодняка в 9 недель – на 9,8-10,4%, сохранность молодняка – на 4,7-6,5%.

Созданная группа гусей с серой окраской оперения отличается от других разводимых пород высокой продуктивностью и жизнеспособностью, хорошими воспроизводительными показателями и скоростью прироста живой массы молодняка, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Птица адаптирована к содержанию в неотапливаемых помещениях в течение круглого года, хорошо фуражирует на пастбищах и водоемах. Гуси имеют характерные особенности: обладают компактным телосложением, отсутствием шишки на лбу, высокими откормочными, мясными и перо-пуховыми качествами. Пух характеризуется разветвленной структурой, обеспечивающей его высокие теплоизоляционные качества.

Отметим, что программа работы по совершенствованию уральских серых гусей предусматривала селекцию на повышение продуктивности, яйценоскости, сохранности и выводимости яиц. Молодняк отбирали по скорости прироста живой массы, мясным формам телосложения, выходу перо-пуха, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы.


20.01.2015