В Приморье ввели 4 га зимних теплиц

В Приморье ввели 4 га зимних теплиц

В Приморье ввели 4 га зимних теплиц

Власти Приморского края планируют довести долю собственного производства овощей до 80%, в связи с чем за последний год ввдено 4 га современных зимних теплиц. Для этой же цели возводятся новые овощехранилища, оснащенные современными системами поддержания микроклимата. Об этом заявил заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев в интервью РИА PrimaMedia.

По его словам, на данный момент у края есть зависимость от Китая, которая особо ощущается в зимний период. И первая задача, которая стоит властями – поставка свежих овощей зимой. Вторая задача, которая требует скорейшего решения - хранение моркови, лука, свеклы и капусты в зимний период.

Стоит отметить, что в Приморье недостаточно хранилищ для обеспечения потребностей рынка края круглый год. Поэтому в Октябрьском и Лесозаводском районах завершается строительство трех современных овощехранилищ, которые будут оснащены современной системой поддержания микроклимата и линией по мойке и фасовке овощей. Это позволит повысить долю овощей собственного производства на рынках края уже этой зимой.

«Чтобы перейти на полное импортозамещение, по разным видам продукции нам потребуется от 1,5 до 8 лет. Что касается фруктов, Приморский край исторически закупает их у других стран, и в краткосрочной перспективе обеспечить себя фруктами не сможет», — заявил Бочкарев.


31.10.2014