В Калининградской области появилась клубничная плантация

В Калининградской области появилась клубничная плантация

В Калининградской области появилась клубничная плантация

Компания «Орбита-Агро» открыла тепличную плантацию клубники площадью 1,35 гектаров в поселке Звеньевое Гвардейского городского округа Калининградской области. Весной в тепличном комплексе было высажено 60 тыс. кустов клубники ремонтантного сорта. В настоящее время проходит уборка первого урожая. В местные торговые сети уже поступило 400 кг ягоды.

«Уникальность заключается в том, что мы можем выращивать клубнику при температуре не ниже 15-16 градусов до ноября. То есть мы будем собирать урожай постоянно: в день до 500 кг. Пока в Калининградской области клубника в основном дает урожай в течение месяца», — заявил генеральный директор компании Шаиг Мамедов.

Напомним, что «Орбита-Агро» является одним из динамично развивающихся предприятий АПК Калининградской области. Основными видами продукции компании являются пшеница, рапс, картофель. С 2010 года она расширила свое производство за счет выращивания овощей открытого грунта, в 2014 году – за счет выращивания овощей (огурцы, помидоры) в тепличном комплексе, сообщает пресс-служба Минсельхоза Росссии.

Зимняя теплица площадью 2,2 га была открыта весной 2014 года. Планируется, что ежегодно здесь будет выращиваться более 550 тонн огурцов и свыше 500 тонн томатов. Стоит отметить, что региональное правительство поддержало проект создания теплицы, субсидируя процентные ставки.

Как ранее сообщал Rushoz.ru, польские инвесторы планируют построить в Орловке Гурьевского округа Калининградской области малиновую плантацию. Инвестор намерен потратить на реализацию проекта 76,3 млн рублей. Начало вложений намечено на июнь 2015 года, а ввод в эксплуатацию ― на март 2016 года.


26.06.2015