В Калининградской области открылся новый рапсовый завод

В Калининградской области открылся новый рапсовый завод

В Калининградской области открылся новый рапсовый завод

В Нестерове Калининградской области начал свою работу новый рапсовый завод, специализирующийся на глубокой переработке рапса и других высокопротеиновых культур — сои и подсолнечника.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, предприятие, принадлежащее агрохолдингу «Долгов и Компания», выпускает непищевое рапсовое масло и жмых. Мощность завода превышает 60 тысяч тонн маслосемян в год.

Предприятие обеспечено всей необходимой инфраструктурой для хранения зерна, его загрузки и отгрузки готовой продукции, как по железной дороге, так и автотранспортом. Все процессы на производстве компьютеризированы и механизированы. 

Таким образом, для функционирования рапсового завода и элеватора необходимо всего 30 специалистов. В то время как на аналогичных российских производствах численность персонала в пять раз выше.

По словам учредителя агрохолдинга «Долгов и Компания» Александра Долгова, следующим этапом развития завода станет организация цеха по рафинации рапсового масла. Это позволит производить пищевое масло.


11.02.2015