В Кабардино-Балкарии появится новая органическая ферма

В Кабардино-Балкарии появится новая органическая ферма

В Кабардино-Балкарии появится новая органическая ферма

Первая в Северо-Кавказском федеральном округе органическая безотходная ферма появится в Баксане (Кабардино-Балкария). Отличительной особенностью нового предприятия станет полный отказ от использования пестицидов, гербицидов и любых химических веществ для обработки растений.

Реализацией проекта общей стоимостью 100 млн рублей займется компания «Иннотехт АПК». Создание предприятия рассчитано на пять лет. Информационно-консультационную поддержку оказывает Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет и «Россельхозцентр», сообщает пресс-служба регионального правительства.

«На первом этапе закупим 70 голов племенного скота молочного направления и мини-линию по переработке полутора тонн молока в сутки для фермерских хозяйств. Затем намечены строительство птичника на 2,5 тыс. голов, теплицы площадью 1500 кв. м и посадка органического сада по интенсивным технологиям на 6,5 га. Вся продукция будет получена исключительно в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к органическим продуктам», — заявил руководитель компании доктор экономических наук Артур Коков.


16.03.2015