Уже в 2015 году в Нижегородской области будет засеяно 8 тысяч га льна

Уже в 2015 году в Нижегородской области будет засеяно 8 тысяч га льна

Уже в 2015 году в Нижегородской области будет засеяно 8 тысяч га льна Алексей Морозов, министр продовольственных ресурсов и сельского хозяйства региона, заявил накануне XII заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь о том, что в следующем году они планируют увеличить ровно в два разы площадь посевов льна.На сегодняшний день, общие посевы этой культуры занимают всего лишь 4 тысячи га, но уже в 2015 году аграрии собираются увеличить этот показатель до 8 тысяч га. И это при этом, что Нижегородская область и так находится на почетном пятом месте во всей РФ по выращиванию и переработке льна. 

Министр сельского хозяйства также акцентировал внимание на том, что регион уже имеет на своей территории два высокотехнологичных льноперерабатывающих завода. Также сейчас проводятся работы по реконструкции еще двух предприятий, и этого вполне хватит для переработки и бесперебойных поставок покупателям льняной тресты. Также Морозов считает, что заявленной мощности должно хватить и для расширения площади посевов, и нельзя упускать такой шанс. Единственное, чего не хватает на полях льна, считает министр, так это современных, качественных машин для теребления урожая. 

Правда, уже в 2014 году нижегородская область планирует купить в Белоруссии пару самоходных комбайнов нового поколения, которые сразу же будут направлены для работы в Тонкинский и Шарангский районы. Также журналистам посчастливилось услышать и заявление Леонида Маринича, первого заместителя министра сельского хозяйства Республики Беларусь. Он сообщил о достижении договоренности, которая уже в ближайшее время отправит небольшую рабочую группу экспертов-аграриев в нижегородский регион для подробного изучения передового опыта в сфере развития льняной отрасли производства. Маринич считает, что их специалисты уже полностью готовы к участию в программе «Лен», которая будет проводиться в области. Более того, белорусские предприятия сегодня производят и выпускают весь необходимый арсенал полевой техники для посева, уборки и переработки льна, что обеспечит стопроцентное соблюдение условий технической модернизации и всех необходимых технологий, необходимых для бесперебойной работы аграрной сферы. 

Как сообщает пресс-портал Минсельхоз РФ, ранее уже упоминалось о том, что именно Нижегородская область сможет принять участие в международной российско-белорусской программе по возрождению производства качественного льна. Сегодня же этот проект тщательно подготавливают к принятию, подключая к его выполнению еще и министерство промышленности России. 

14.05.2014