Россия отдаст в аренду китайским инвесторам 115 тыс. га земли

Россия отдаст в аренду китайским инвесторам 115 тыс. га земли

Россия отдаст в аренду китайским инвесторам 115 тыс. га земли

Правительство Забайкальского края планирует отдать в долгосрочную аренду 115 тыс. га неиспользуемых сельхозземель китайской инвестиционной компании. В рамках проекта планируется выращивать кормовые, зерновые, масличные и другие культуры, а также лечебные травы для фармакологии, развивать промышленное скотоводство, птицеводство, мясное животноводство.

Аренда рассчитана на срок до 49 лет. В Нерчинско-Заводском, Улетовском и Шилкинском районах планируется освоение по 10 тыс. га залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тыс. га залежных земель, а в Могойтуйском – 50 тысяч га пастбищ.

Инвестиции в развитие неиспользуемых российских земель предполагают создание совместных российско-китайских предприятий, ориентированных как на внутрирегиональный, так и международные рынки, в том числе китайский, сообщает Agro.ru.

Ожидается, что проект будет реализован в два этапа. Первый продлится с 2015 по 2018 годы. В случае успеха с 2019 года развитие в уже освоенных районах будет продолжено, а также ожидается освоение еще 200 тыс. га.


08.06.2015