Оренбургская область успешно борется с саранчовыми вредителями

Оренбургская область успешно борется с саранчовыми вредителями

Оренбургская область успешно борется с саранчовыми вредителями Еще 17 мая на территории Оренбургской области было введено чрезвычайное положение из-за нашествия саранчи на сельскохозяйственные территории. Вместе с этим был стремительно организован штаб, регулирующий помощь всем аграриям и производителям сельхозтоваров.

Сегодня же, как сообщает портал АгроXXI, реализация всех тщательно продуманных мер и комплексов защиты урожая от крылатых вредителей успешно продолжается. Ее контролирует министерство сельского хозяйства в области, ведь ущерб, нанесенный саранчовыми, может весьма негативно повлиять на пищевую и перерабатывающую область этого региона. 

Шесть самолетов модели АН–2 были привлечены к уничтожению вредителей. Теперь эта техника совершает химическую обработку территорий, общей площадью в 56 тыс. га (целых девять районов оренбургской области). Также были подключены и опрыскиватели наземного предназначения в количестве чуть больше 640 штук, которые обрабатывают сельскохозяйственные угодья специальными инсектицидами. И теперь можно смело заявлять, что площадь, свободная от нашествия саранчовых, уже составляет приблизительно 284 тыс. га. 

Но портал также сообщает, что в центральные и южные районы региона уже заканчивают процесс зачистки полей от саранчовых, ведь там стартует окрыление итальянского пруса. А вот на остальных угодьях районов все еще продолжают травить вредителей, так как в них время для окрыления пока не наступило. 

Всего планируется провести все необходимые защитные меры на полях площадью в 400 тысяч гектаров. Специально для этого бюджет области отыскал больше 47 миллионов рублей на закупку качественных и надежных инсектицидов и их передачу местным аграриям и фермерам. 

03.07.2014