НСА отметил проблемы и достижения нынешних сделок страховых организаций

НСА отметил проблемы и достижения нынешних сделок страховых организаций

НСА отметил проблемы и достижения нынешних сделок страховых организаций В селекторном совещании, прошедшим 24 апреля в Минсельхозе РФ, принял непосредственное участие Национальный союз агростраховщиков в полном своем составе. Руководил совещанием заместитель министра Д.В. Юрьев, который и рассказал участникам собрания о ситуации, касающейся проведения всех сезонных работ на полях в 2014 году. Также в совещании заслушивались доклады, мнения и задумки представителей целого ряда сельскохозяйственных субъектов РФ. 

Если подробнее, то в этом аграрном мероприятии приняли участие представители органов АПК, различных кредитных организаций и страховых компаний, сотрудничающих непосредственно с Минсельхозом РФ. И именно это и стало причиной того, что в процессе обсуждения полевых работ были рассмотрены еще вопросы, связанные с ситуацией кредитования, страхования весенних работ на полях в 2014 году и общей готовностью к проведению таких работ. 

Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков, выступил перед своими коллегами и гостями совещания с докладом на тему страхования всех рисков, связанных с сельским хозяйством в стране. Он отметил основные проблемы реализации в жизнь страхований залогов будущего урожая. Также Биждов акцентировал внимание слушающих на возможных решениях этих проблем и еще на том, что страховые организации сегодня заинтересованы в плодотворных отношениях партнеров с банками. Но существующий ряд проблем, связанных с ограничением федеральными законами, сурово регламентируемыми расходами на ведения страховых дел и строго ограниченным списком рисков не позволяют банкам полностью удовлетворить свои запросы защиты имущества. 

Президент НСА также отметил, что возможным решением этих проблем мог бы выступить комплексный подход страховой организации к страхованию рисков. Так, вместе с основным договором страхования с государственной поддержкой можно еще заключить дополнительное соглашение «коммерческого» страхования, которое бы брало на себя те риски, которые не входят в списки федерального закона под номером 260-ФЗ. Такое решение могло бы полностью удовлетворить те требования, которые предъявляют банки при страховании залогов будущего урожая. Стоит напомнить, что закон 260-ФЗ весьма ограничен размерами расходов, необходимых для ведения дела. И только в этих рамках страховые организации могут планировать все те мероприятия, которые сопровождают и регулируют возможные и реальные убытки. 

В ответ на такие заявления заместитель министра рекомендовал ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк» оптимизировать процедуру выдачи аграрным предприятиям краткосрочных кредитов и начать рассматривать возможность существенного снижения процентных ставок по тем кредитам, которые были взяты для проведения необходимых весенних работ на полях. И в заключение, как сообщает портал Агро21, Дмитрий Юрьев рекомендовал Региональным органам, связанным с АПК, провести плодотворную работу и проинформировать производителей сельхозтоваров про основные возможности страховых сопровождений кредитований в залог будущих урожаев.

04.05.2014