Минсельхоз одобрил «Альпийскую» породу коз

Минсельхоз одобрил «Альпийскую» породу коз

Минсельхоз одобрил «Альпийскую» породу коз

Экспертная комиссия Минсельхоза России по вопросу допуска к использованию селекционных достижений в животноводстве рекомендовала включить «Альпийскую» породу коз в соответствующий государственный реестр.

Отметим, что порода создана на базе французских местных коз с использованием импортных швейцарских пород. Животные неприхотливы в содержании и рационе питания, отлично акклиматизируются и очень выносливы. Зимой обрастают хорошей подпушкой, которая к весне линяет, что и позволяет прекрасно переносить суровые зимы, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Достаточно скороспелые, выращенные в хороших условиях, козы могут достигать 50-70% от веса взрослого животного в 7-9 месяцев, и быть осеменены в 8-9 месяцев. Козоматки отличаются высокой плодовитостью. Как правило, коза дает несколько козлят в одном помете.

Молоко коз «Альпийской» породы обладает исключительными качествами (повышенное содержание жира и белка, высокая плотность, вкусовые качества), идеально подходит для выработки из него сыров, творога, масла, йогурта и других молочных продуктов. В среднем молочная продуктивность на товарных фермах составляет 800-900 кг.


21.01.2015