Минсельхоз лишит субсидий отстающие регионы

Минсельхоз лишит субсидий отстающие регионы

Минсельхоз лишит субсидий отстающие регионы

Министерство сельского хозяйства РФ рассмотрит в июле возможность сокращения размера субсидий тем регионам, которые к 15 июля не обеспечат доведение средств до аграриев.

В частности, в области растениеводства, поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм регионам необходимо перечислить средства сельхозпроизводителям в полном объеме в соответствии с установленным порядком. По субсидированию кредитов необходимо перечислить не менее 50% от доведенных средств, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Кроме того, ведомство потребовало от чиновников на местах обеспечить ежемесячное перечисление средств на возмещение процентной ставки по кредитам (займам), сократить сроки рассмотрения документов, предоставляемых получателями субсидий до 3-5 дней, исключить из региональных порядков положения о необходимости принятия избыточных актов (решений) о выплате субсидий, а также обеспечить подготовку платежных документов о перечислении субсидий непосредственным получателям в двухдневный срок.

Как ранее сообщал Rushoz.ru, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев потребовал от региональных руководителей изменить ситуацию с распределением субсидий к 1 июля 2015 года.

По состоянию на 28 мая 2015 года Минсельхоз России направил в регионы 128,3 млрд рублей. Регионами доведено до получателей чуть более 40% (52,2 млрд рублей).


11.06.2015