Европейской свинине придется бороться за право возвращения на российский рынок

Европейской свинине придется бороться за право возвращения на российский рынок

Европейской свинине придется бороться за право возвращения на российский рынок Минсельхоз РФ сообщает, что в последнее время российский рынок начинают стремительно завоевывать поставщики свинины из Бразилии, Канады, Чили и Сербии. И в связи с этим европейской свинине, планирующей вернуться на российский рынок, придется конкурировать с этими странами. Именно так видит ситуацию в ближайшем будущем Управление Россельхознадзора в Калининградской области. 

Стоит напомнить, что выявление очага опасного вида африканской чумы у свиней (больше известной, как АЧС), вынудило ввести временные ограничения поставки мяса во всех странах Евросоюза. Это позволило американской свинине завоевать твердые позиции в товарах экспорта для Европы. Также стало востребованным свиное мясо и с тех стран, в которых не было выявлено очагов возгорания АЧС.Только за последние пару месяцев на территорию Калининградской области поступило 68 партий отборной свинины из Бразилии (объем одной партии равен 25 тоннам), ведь там нет никаких проблем с заболеванием животных.

Чуть больше ста партий мяса пришло из Канады. А в начале апреля поставщики побаловали покупателей также свининой Сербии и Чили. 25 апреля Россельхознадзор сообщил госветстанциям службы Польши и Литвы о том, что возможно будет отменено временное ограничение ввоза свинины и готовой продукции, содержащей в себе такое мясо. Решение было принято после проведения тщательной проверки предприятий этих стран, специализирующихся на производстве товаров из мяса. 

04.05.2014