Белгородская область потратит 72 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

Белгородская область потратит 72 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

Белгородская область потратит 72 млрд рублей на развитие сельского хозяйства Правительство Белгородской области планирует реализовать 113 инвестиционных проектов по программе импортозамещения, общая стоимость которых составит около 74,2 млрд рублей.

Как сообщает Agro.ru, средства пойдут на развитие молочного животноводства, овощеводства защищенного грунта, аквакультуры, семеноводства, производства биодобавок, ветеринарных препаратов, компонентов для кормопроизводства.

Также в рамках импортозамещения будут реализованы уже традиционные проекты: производство свинины, мяса птицы, кормов для животных, мясопереработка, выращивание зерновых.

В ближайшее время в регионе будут запущены девять крупных проектов по выращиванию овощей закрытого грунта общей стоимостью более 25 млрд рублей и проектной мощностью 108,3 тыс. тонн. В рамках развития производства плодовых и ягодных культур планируется реализовать 28 проектов стоимостью 2,3 млрд рублей, которые позволят производить более 58 тыс. тонн плодов и ягод.

Помимо этого в планах у белгородских аграриев — производство рыбы. В частности, на создание и развитие рыбных предприятий планируется привлечь инвестиции в размере 1,7 млрд рублей. Ожидается, что новые хозяйства смогут производить до 5,5 тыс. тонн рыбы и 20 тонн икры в год.

01.10.2014