2014 год порадует рекордным урожаем риса

2014 год порадует рекордным урожаем риса

2014 год порадует рекордным урожаем риса В прошлом, 2013 году эксперты зафиксировали неплохой урожай риса в РФ. Тогда он составил 976 тыс. тонн, но уже этим летом аграрии ожидают, что им удастся собрать рекордное количество риса – больше 1 млн. тонн. Как упоминает информационный портал Агро ру, такой приятный сельскохозяйственный прогноз напрямую связан с существенным увеличением посевных территорий для риса. Ведь еще в 1990-х гг. рисовые поля имели общую площадь в 286 тыс. гектаров. В 2011 году, когда страна впервые смогла собрать рекордный для себя рисовый урожай, этой культурой были засеяны 211 тыс. гектаров. В этом же году аграрии собираются отвести под рис больше 200 тыс. га, и это еще не предел сельскохозяйственных возможностей Российской Федерации. 

Стоит напомнить, что от площади посева зависит и урожайность культуры, и уже в 2014 году работники сельского хозяйства планируют получить 60 ц/га, а это в три раза больше урожайности предыдущих десятилетий (в 90-е этот показатель держался на уровне 23–32 ц/га). 

Рост производства сейчас позволяет РФ выпустить свой рис на международные рынки, и только в 2005 г. за границу вывезли близко 6 тыс. т риса. В текущем году эксперты прогнозируют, что Россия сможет вывезти за рубеж 250 тыс. тонн на продажу. И большую часть зерна получат постоянные покупатели российской культуры: Казахстан, Турция, Азербайджан и Ливия. Но такой подъем сельского хозяйства еще не значит, что РФ сможет отказаться от импорта, ведь элитные сорта риса просто не растут в климате страны. 

Государство России активно помогает аграриям и вкладывает огромные деньги в сельскохозяйственную сферу деятельности. Так, дотирование закупок элитных семян сегодня осуществляется именно государством. Также оно занимается и субсидированием внушительной части затрат на электроэнергию.

Но все же урожайность риса зависит не только от субсидий и помощи, но и от качественного технического оснащения и развития собственного семеноводства, на что аграрным предприятиям следует особо пристально обратить свое внимание. 

15.05.2014