В Белоруссии появится новый холдинг

В Белоруссии появится новый холдинг

В Белоруссии появится новый холдинг Уже в этом году компания ОАО "Гомсельмаш" собирается стать творцом уникального холдинга, состоящего из целых шести предприятий. Об этом заявил своим читателям портал Агро21, ссылаясь при этом на указ Совмина под номером 670, принятый 11 июля текущего года. 

«Новорожденный» холдинг будет состоять из следующих предприятий и компаний: "Гомельский завод специнструмента и технологической оснастки", "СП-Строй", "Гомельский завод нормалей и литья", "Светлогорский завод машиностроения" и "Научно-технический центр комбайностроения". А руководить всеми этими предприятиями будет сам "Гомсельмаш". 

Что касается финансовой стороны проекта, то чуть больше 910 тысяч акций этих ОАО находятся в госсобственности страны. И они должны стать надежным вкладом в фонд "Гомсельмаш", причем осуществить это нужно до 26 сентября текущего года. Но даже такого огромного вклада пока недостаточно, поэтому Минпром Белоруссии и Госкомимущество обязаны дополнительно выпустить некоторое количество акций и принять их в государственную собственность. Затем эти акции легко увеличат сумму, уже имеющуюся в специальном Уставном фонде, чтобы "Гомсельмаш" мог быстрее приступить к воплощению задуманного в жизнь. 

20.07.2014