С 1 июля в Белоруссии ограничен импорт сельскохозяйственной техники

С 1 июля в Белоруссии ограничен импорт сельскохозяйственной техники

С 1 июля в Белоруссии ограничен импорт сельскохозяйственной техники Летом 2014 года республика Беларусь несколько изменила правила импорта сельхозтехники, чтобы полностью удовлетворить потребности собственного внутреннего рынка. Теперь ввозить свою продукцию в эту страну имеют право только двенадцать больших иностранных предприятий, которые производят аналоги того аграрного оборудования, которые создаются и в самой Белоруссии. 

По сообщению портала Агро21, за последнее время экспорт сельхозтехники из страны существенно сократился. Так, Национальный Банк Белоруссии получил данные о том, что вывоз всевозможного аграрного оборудования и машин снизился до 36 процентов. А экспорт запасных частей для тракторов и прочей сельхозтехники на сегодняшний день составляет лишь 22 процента. 

Но Совет Министров планирует улучшить такое положение, наполнив внутренний рынок качественными и надежными товарами собственного произведения. А товары зарубежного производства будут ввозиться в республику только в том случае, если их аналоги создаются и отечественными компаниями. К примеру, ОАО «МАЗ» будет заниматься импортом легковых и грузовых автомобилей, а ОАО «МТЗ» - ввозом сельхозтехники и нужного аграрного оборудования. 

03.07.2014