«Агромаш» собрал первые образцы новой оросительной системы

«Агромаш» собрал первые образцы новой оросительной системы

«Агромаш» собрал первые образцы новой оросительной системы Волгоградский тракторный завод «ВгТЗ» выпустил опытные образцы оросительной системы «Агромаш-Ниагара», которые уже начали проходить эксплуатационную проверку.

Конструкция машины барабанного типа. Вода в машину может подаваться по магистральному трубопроводу с централизованной насосной станции, либо при помощи мобильных дизельных насосов или насосов с приводом от ВОМ трактора.

Для транспортировки оросительной установки на рабочую позицию и ее технологического обслуживания подойдет колесный трактор мощностью 75-80 л.с., сообщает «АгроПравда».

«Агромаш-Ниагара» оснащен блоком электронного регулирования «БРОС-1», выполняющий функцию управления. Он контролирует скорость движения штатива, которая должна оставаться неизменной и заданной для обеспечения точности и равномерности полива. Также он управляет возможностью защиты от гидроудара.

Питание блока осуществляется от гелевой АКБ (12 В), а подзарядка – от солнечной панели, установленной на дождевальной машине. Сезонная норма нагрузки на одну установку порядка 30 га, она обеспечивает бездефицитность влаги в почве и, как следствие, высокую урожайность.

«Агромаш-Ниагара» ориентирована в первую очередь на поля со сложной конфигурацией, в отличие от широкозахватных оросительных установок, которым требуется геометрически правильная планировка полей. Поэтому может применяться как в небольших хозяйствах, где площадь пашни измеряется несколькими десятками гектаров, так и в больших орошаемых массивах в качестве дополнения к широкозахватным машинам.

26.09.2014