Сорта озимой пшеницы

Озимая пшеница — распространенная зерновая культура, довольно требовательная к внешним условиям. При воздействии негативных факторов окружающей среды, при существенном отклонении метеорологических и климатических условий погоды от рекомендуемых, наблюдается массовая гибель побегов этой зерновой культуры на обширных площадях.

Если для культивирования пшеницы применяются интенсивные технологии на почвах с глубоким гумусным горизонтом, это показывает высокие результаты всхожести, энергии прорастания этой зерновой культуры. Именно глубокогумусные почвы отличаются превосходными водно-физическими свойствами и рекордным содержанием легкоусвояемых, питательных веществ. Чтобы получить богатый урожай пшеницы, недостаточно обеспечить этой зерновой культуре оптимальные климатические условия. Следует правильно выбрать сорт семян, который является рекомендованным для конкретного региона. 

Выбор семян — ответственная задача, при ее выполнении требуется ориентироваться на несколько значимых факторов, которые и определяют качественные характеристики семян.

  1. Способность семян озимой пшеницы переносить длительные засушливые периоды, перегрев и обезвоживание. Показатели засухоустойчивости имеют приоритетное значение.
  2. Морозоустойчивость — способность семян зерновой культуры выдерживать отрицательные значения температуры.
  3. Требовательность семян к типу используемой почвы. В советские времена было выведено и районировано больше 60 сортов озимой пшеницы. Рассмотрим подробную характеристику сортов, которые представляют наибольшую ценность, поэтому и получили большое распространение на территории РФ.

Мироновская 808

Выведением сорта Мироновская 808 занимался селекционер Ремесло Николай во времена СССР. Этот сорт получил большое распространение в советские времена прежде всего благодаря своим исключительным  свойствам: морозоустойчивости, засухоустойчивости, богатой урожайности. Мироновская 808 относится к сильным сортам, выделяется своими прекрасными хлебопекарными свойствами, устойчивостью к осыпанию, морозостойкостью, среднеспелостью.
В 1971 г. озимой пшеницей, относящейся к этому сорту, было засеяно больше 9,4 миллионов гектаров. Это составило примерно 46% посева всей пшеницы. Зерном сорта Мироновская 808 были засеяны не только поля в Советском Союзе. Такую пшеницу выращивали и на территории Чехословакии, Болгарии, Польши, Германской Демократической Республики, Югославии. Мироновская 808 имеет слабую устойчивость к полеганию, возникновению листовой ржавчины.

Безостая 1

Данный сорт представляет собой разновидность сорта «Лютесценс», своему возникновению обязан советским селекционерам Николаю Тарасенко и Павлу Лукьяненко. Они вывели его методом индивидуального отбора в Краснодарском НИИСХ из сорта пшеницы, имеющего название «Безостая 4».
Сорт Безостая 1 является среднеранним, характеризуется устойчивостью к осыпанию, содержит большое количество легкоусвояемого белка, клейковины. Рассматриваемому сорту свойственны отличные хлебопекарные свойства, средние показатели засухоустойчивости и морозоустойчивости. Пшеница Безостая 1 обладает различной устойчивостью к заболеваниям зерновых культур. К примеру, пшеница этого сорта демонстрирует устойчивость к снежной плесени, твердой головне, листовой ржавчине.

Озимая пшеница, имеющая отношение к сорту Безостая 1, обладает средними показателями устойчивости к заболеванию септориоз, вызываемому грибами рода Septoria, и возбудителям фузариоза. Такая зерновая культура подвержена следующим заболеваниям:
  • стеблевой ржавчине;
  • обширному поражению пыльной головней;
  • мучнистой росе, которую вызывают облигатные паразиты.

Безостая 1 — сорт высокоурожайной сильной пшеницы, очень восприимчивой к орошению, минеральным, органическим удобрениям.

Одесская 51

Это скороспелый сорт, для него характерны отличная засухоустойчивость и неподверженность воздействию желтой ржавчины, а также полеганию. Он выведен в советские времена путем скрещивания сортов пшеницы Безостая 1 и Одесская 16. Полученные во время скрещивания гибриды первого поколения выращивались в искусственно созданных условиях, при определенном освещении и температурных значениях.

Сорт Одесская 51 характеризуется довольно плотным и крупным колосом. Колосковые чешуи отличаются ланцентно-овальной формой, четко выраженным килем, а еще небольшим по размеру килевым зубцом (его длина не превышает четырех миллиметров). Одесская 51 — высокоурожайный сорт пшеницы с отличными хлебопекарными качествами. Он районирован на территории Украины, Ставропольского края и Молдавии.

Полесская 70

Рассматриваемый сорт является разновидностью эритроспермум — мягкой озимой пшеницы, которая характеризуется остистым неопушенным колосом, а также зерном красного цвета и овальной формы. Своему появлению сорт обязан Украинскому НИИ земледелия. Большое распространение пшеница Полесская 70 получила в различных областях Украины: Винницкой, Хмельницкой, Житомирской, Черниговской областях.
Это среднеспелый сорт, период созревания рассматриваемой зерновой культуры варьируется в диапазоне от 294 до 310 дней. Пшеница этого сорта отличается богатой урожайностью, средней устойчивостью к воздействию засухи. Ее зерно не осыпается.

Северодонецкая Юбилейная

К данному сорту относится сильная по качеству пшеница, которая была выведена в Ростовской области из сортов Краснодарская 57, Тарасовская 29, Альбатрос Одесский. Зерновая культура под названием Северодонецкая Юбилейная выделяется:
  • Остистым и неопушенным колосом, имеющим цилиндрическую форму.
  • Четко обозначенным килем.
  • Закругленным плечом.
  • Колосковой чешуей, которая имеет яйцевидную форму.
  • Слабо выраженной нервацией или ее полным отсутствием.
  • Зазубренными остями, которые локализованы по длине колоса. Они расходятся в разные стороны.
Пшеница сорта Северодонецкая Юбилейная вынослива к разрушительному воздействию бурой листовой ржавчины, однако не стоит исключать возможность развития этого заболевания у данной зерновой культуры. Характерен замедленный темп поражения пшеницы рассматриваемого сорта листовой ржавчиной.
Северодонецкая Юбилейная относительно слабо поражается мучнистой росой, септориозом. Из пшеницы сорта Северодонецкая Юбилейная можно получить муку с превосходными хлебопекарными качествами. Неоспоримое преимущество этой зерновой культуры заключается в том, что она успешно выращивается при неблагоприятных погодных и климатических условиях, демонстрирует превосходные показатели урожайности и отличается редкой отзывчивостью на минеральные удобрения.

Заря

Озимую зерновую культуру сорта Заря характеризуют следующие отличительные признаки:
  • Средние показатели устойчивости к длительной засухе, воздействию бурой листовой ржавчины, заморозкам, полеганию.
  • Хорошие хлебопекарные свойства.
  • Достаточно прочные соломины, имеющие среднюю высоту.

Пшеница Заря — сильная зерновая культура, которая обладает биологической и питательной ценностью и культивируется преимущественно в ближнем и дальнем Подмосковье, Ивановской области. Данный сорт объединяет много достоинств: устойчивость зерновой культуры к негативному воздействию пыльной головни, экологическую валентность, богатую урожайность, отличительные мукомольные свойства зерна и среднераннее созревание.

Алый парус

Это короткостебельный и высокопродуктивный сорт. Максимальная длина стебля — 105 см. Зерновая культура Алый парус гарантировано обеспечивает богатейший урожай с каждого гектара, засеянного озимой пшеницей (до 65 центнеров с одного гектара). Она культивируется на всей территории Украины, в особенности в Херсонской и Одесской областях. Выращивание пшеницы ведется в таких природных зонах, как лесостепи и степи.

Алый парус выделяется незначительной подверженностью к тем многочисленным и разрушительным заболеваниям, которые поражают озимые зерновые культуры. Для пшеницы рассматриваемого сорта характерна устойчивость к полеганию и воздействию продолжительной засухи.

Одесская Юбилейная

Это высокоурожайная, твердая озимая пшеница со средней зимостойкостью и высокими показателями засухоустойчивости. Не так давно выведенному сорту Одесская Юбилейная присущи следующие особенности:
  • Цилиндрическая форма конуса.
  • Кожистые колосковые чешуи выделяются продолговатой формой.
  • Мучнистое и довольно крупное зерно с отличными макаронными качествами.
  • Средняя устойчивость к полеганию, осыпанию зерна.
  • Средние показатели поражаемости заболеваниями зерновых культур: листовой ржавчиной, фузариозной гнилью, склеротиниозом и бактериозом.

Пшеница Одесская Юбилейная культивируется в Одесской и Николаевской областях.

Немчиновская 24

Это довольно восприимчивый к минеральному питанию и высокоурожайный сорт, получивший распространение в Подмосковье. Пшеница сорта Немчиновская 24 предназначается для культивирования по интенсивным технологиям и славится отличными хлебопекарными свойствами, легкоусвояемостью и высокой питательной ценностью. Такая зерновая культура была выведена НИИСХ ЦРНЗ, расположенным в Москве.

Рассматриваемый сорт характеризуется среднеспелостью и достаточными показателями морозоустойчивости. Пшеница Немчиновская 24 может достигать высоты около 90 см. Она выделяется отсутствием остевых отростков, имеет прочный цилиндрический колос. С одного нектара, засеянного зерновой культурой сорта Немчиновская 24, в среднем можно получить около 30 центнеров.

В 2002 г. в Московской области был установлен рекорд: урожайность озимой пшеницы Немчиновская 24 составила примерно 76 центнеров с гектара. При применении одной из интенсивных технологий выращивания этой зерновой культуры наблюдаются показатели урожайности, приближенные к максимальным.

Тарасовская остистая

Эта разновидность озимой пшеницы адаптирована для выращивания в Воронежской и Ростовской областях, а также в Ставропольском крае. Эти регионы отличаются климатическими условиями, оптимальными для культивирования пшеницы Тарасовская остистая, что позволяет достигнуть ее высокой урожайности: получить до 95 центнеров зерна с одного гектара.

Такая зерновая культура обладает очень высокой устойчивостью к полеганию и негативному воздействию длительной засухи, случившейся в том числе и на стадии формирования колоса. Растения при благоприятных условиях окружающей среды могут достигать высоты 95 см.

Тарасовская остистая — сильная пшеница с прекрасными хлебопекарными свойствами, которая склонна к поражению пыльной головней, септориозом, а еще фузариозом колоса, однако на удивление устойчива к пагубному воздействию листовой ржавчины.

Губернатор Дона

Это среднерослые растения, высота куста варьируется в пределах от 64 до 95 см, в среднем с гектара поля, засеянного пшеницей сорта Губернатор Дона, собирают 65 центнеров. Однако при достижении метеорологических и климатических условий, наиболее благоприятных для выращивания этой зерновой озимой культуры, можно собрать до 102 центнеров с каждого гектара.

Губернатор Дона — устойчивая к полеганию разновидность озимой пшеницы, которая обладает отличными показателями жароустойчивости и морозостойкости, однако при этом характеризуется восприимчивостью к заболеваниям растений: мучнистой росе, пыльной головне, снежной плесени и желтой ржавчине. Пшеницей Губернатор Дона активно засеивают поля Белгородской и Ростовской областей, Республики Ингушетии и Карачаево-Черкесии.

Выбор сорта пшеницы — ответственное дело, и подходить к его выполнению следует, ориентируясь на советы специалистов и проявив толику здравого смысла. Тогда всхожесть семян и показатели урожайности оправдают ожидания.