Сорт озимой пшеницы «Писанка»

Озимая пшеница сорта «Писанка» отличается ксеноморфной структурой, что позволяет ей очень быстро адаптироваться к засушливым климатическим условиям, преобладающим в степной зоне. Стоит сказать, что данный сорт так называемого интенсивного вида имеет хорошую выносливость к достаточно низким агрофонам, а также отклонениям, которые могут возникать в технологии выращивания. Пшеница «Писанка» замечательно переносит ранний посев. Не прихотлива к предшественникам.

Биологические и другие свойства:

  • Возможность высадки на самых разнообразных агрофонах.
  • Сорт является среднеспелым. В среднем вегетационный срок составляет около 281 дня.
  • Морозоустойчивость составляет 8 баллов, устойчивость к засухе на различных этапах роста – около 9 баллов.
  • Этот сорт пшеницы является среднерослым, стойким к таким проявлениям, как прорастание в колосе, осыпание, полегание.
  • Отличается высокой продуктивностью благодаря кустистости и крупности зерна. За время госсортоиспытаний удалось собрать большой урожай, который в среднем на 4,9-17,1 процентов выше, чем дают другие стандартные виды пшеницы.
  • Сорт проявляет устойчивость к мучнистой росе, желтой, стеблевой ржавчине. Терпим к фузариозу колоса.

Апробационные характеристики:

Вид еритроспермум, колоски белого цвета, остистые, средней длины, цилиндричной формы, с короткими зубцами, прямое плечо, габариты колоса – средние. Киль выявлен в средней степени.

Зерно сорта «Писанка» отвечает всем требованиям, которые предъявляются к сортам сильных пшениц. Исследования показали, что в пшенице содержится 8% сырого протеина, 5% клейковины. Из муки, изготовленной из представленного сорта пшеницы, получается высококачественный хлеб оценки в 4,9-5,2 балла. Озимую пшеницу вида «Писанка» рекомендуется выращивать в лесостепной и степной зонах.