Сорт озимой пшеницы «Гром»

Озимая пшеница «Гром» занесена в перечень «ценных» сортов. Она проявляет удивительную устойчивость к различным болезням и перемене климата. Пшеница «Гром» при исскуственном заражении проявляет высокую устойчивость к мучнистой росе, ржавчинам (желтым, бурым), септориозу. Кроме того, она показывает умеренную восприимчивость к фузариозу колоса. Пшеница «Гром» может быть поражена некоторыми заболеваниями. Как и у различных стандартных сортов, у нее нет иммунитета к этой проблеме. К достоинствам следует отнести устойчивость к засухе и морозу.

Стоит сказать, что пшеница «Гром» отличается достаточно стабильной и высокой урожайностью. Так, максимальная урожайность этого сорта была получена в 2003г – 110ц с одного гектара. Конкурсное испытание сорта проходило четыре года. За этот период времени урожайность по рапсу - 97,4ц с гектара.
Сроки посева пшеницы «Гром» выбираются оптимальные для зоны. Нормы высева составляют 5 миллионов всхожих семян на 1 гектар. Растения имеют высоту 64-89см.

Преимущества сорта «Гром»:

  • Высокая зимостойкость.
  • Проявляет устойчивость к полеганию.
  • Хорошая переносимость засухи.
  • Среднеспелый сорт.
  • Допустимы поздние сроки посева.
  • Отличные хлебопекарские свойства.

Данный сорт пшеницы проявляет нестойкость к таким болезням как твердая головня, фузариоз, ржавчина на стеблях.
Биологические характеристики сорта
Растение короткое, имеет среднюю длину. Колос отличается пирамидальной формой, имеет среднюю плотность, рыхлый. Длина также средняя. Зубцы короткие и немного изогнутые. Зерновка окрашенная. Разновидность lutescens. Категорически запрещается производить посев около полей с кукурузой.