Разведение цесарок

В одну из специализированных подотраслей птицеводства отнесено разведение цесарок. Популярность и увеличивающиеся темпы развития данной сельскохозяйственной деятельности объясняются несколькими причинами:
  • По сравнению с другими сельскохозяйственными видами пернатых (курами, индейками) цесарки быстрее акклиматизируются в новых условиях, являются неприхотливыми в содержании и более выносливыми.
  • Они гораздо реже болеют инфекционными заболеваниями, чем куры и другие домашние птицы.
  • Кроме того, это очень красивые и необычные птицы, в связи с чем они имеют еще и декоративное значение.
  • Цесарки являются насекомоядными птицами и активно поедают различных вредителей культурных растений (слизней, тлю, колорадского жука) и человека (иксодовых клещей).
  • Быстро наращивают массу – к трехмесячному возрасту вес птенца увеличивается почти в 40 раз.
  • Разведение этих птиц поставляет на рынок высококачественные и ценные по питательным параметрам продукты.

Получаемая продукция

  • Мясо
    Это основной продукт, ради которого выращивают цесарок. Вес взрослой птицы в среднем составляет 1,5-1,8 кг. Выход товарной массы уступает таковому у кур, но зато превосходит по качеству. Продукт ценится за низкую калорийность (110 ккал на 100 г), высокое содержание полноценных белков (20 г) и небольшое количество жиров (2 г). По содержанию сухого вещества и незаменимых аминокислот (их доля составляет почти 47%) мясо цесарок превосходит все другие диетические разновидности мясной продукции. По вкусу оно похоже на дичь.
  • Яйца
    За сезон от одной несушки в зависимости от породы можно получить от 60 до 150 яиц весом 40-50 г. Благодаря толстой и прочной скорлупе яйца легко выдерживают транспортировку и длительное хранение (до полугода и более) при температуре до +10°С. В цесариных яйцах много каротиноидов - в 2-3 раза больше, чем в куриных. Еще одной отличительной особенностью является их гипоаллергенность.

Основные породы

Все существующие породы и разновидности были выведены от цесарки обыкновенной, родиной которой является Африка. На сегодняшний день селекционерами получено около 20 пород, имеющих сельскохозяйственное значение. Чаще всего на приусадебных и фермерских подворьях разводят птиц 5 пород:
  • Загорская белогрудая.
  • Сибирская белая.
  • Серо-крапчатая.
  • Волжская белая.
  • Кремовая (Замшевая).

Помимо этих в список перспективных, но чуть менее востребованных пород входят:
  • Голубая.
  • Синяя сирень.
  • Белая.
  • Желтая.

Многие из этих разновидностей имеют очень декоративный вид. Кроме того, интерес для птицеводов, селекционеров и коллекционеров могут представлять дикие виды, среди которых выделяются грифовая, индейковая, кудрявая, хохлатая, кисточковая цесарки.

Технологии выращивания цесарок

Существуют два направления в выращивании птиц. Одно занимается получением пищевых яиц, второе – инкубационных. Технологии каждого направления отличаются по основным применяемым параметрам: световому режиму, наличию самцов в стаде и некоторым другим.
Молодняк в промышленных и приусадебных хозяйствах получают путем подкладывания яиц под кур и индеек или с помощью инкубаторов. При использовании последних применяются обычные методы, рассчитанные на выведения цыплят. Инкубационный период яиц составляет 28 дней. Самих цесарок редко используют для высиживания яиц, так как они очень пугливы. Птенцов разного возраста не содержат в одной секции. К взрослым особям молодняк переводят в возрасте 20-22 недель после определения пола птиц.

Кормовая база

Для увеличения массы на каждый килограмм прироста необходимо затратить 3,2-3,4 кг корма. Несмотря на неприхотливость цесарок к корму, их рацион должен быть полноценным и состоять из свежей зелени, зерна, комбикорма, жмыха и шрота (льняного, соевого), продуктов животного происхождения (молока, творога, яиц), отходов пищевой промышленности, минеральных компонентов (песка, гравия, мела, золы), биодобавок (пекарских дрожжей, витаминных премиксов). Если имеются условия для выгула цесарок на естественных местообитаниях, то затраты на комбикорма и зерносмеси значительно сокращаются.

Помещения для содержания

Для цесарок подходят любые сухие и проветриваемые помещения, при которых имеются площадки для выгула. Плотность содержания птиц составляет 5 голов на 1 кв. метр. В домашних условиях их можно выращивать совместно с другими видами птиц. Если цесарки находятся на полувольных условиях, то им подрезают на 5-6 см крылья, чтобы они не могли улететь.
При разведении в промышленных масштабах используются специальные блок-клетки, в которых возможно содержание до 20 особей. Такая клетка разделена на четыре гнезда для каждой семьи, состоящей из четырех самок и одного самца. Использование клеток позволяет значительно сэкономить площади и облегчить уход за птицей.
Для комфортного существования цесаркам необходима толстая подстилка (12-18 см) из опилок, соломы, сфагнового мха, сухой травы. Этот вид домашней птицы отлично выдерживает холодные зимы, но птичники для них должны быть герметичными и утепленными (оптимальная температура составляет 15-18°С при влажности воздуха 60-70%).

Развитие отрасли

Выращивание этой сельскохозяйственной птицы в настоящее время заметно набирает обороты. Бизнес в отрасли имеет хорошие перспективы, так как количество промышленных и частных хозяйств по данному направлению невелико, а их самоокупаемость доказана на практике.
Выращиванием ценной птицы успешно занимаются в странах Прибалтики, России, Белоруссии, Италии, Венгрии, Молдавии и некоторых других. В России разведением цесарок начали заниматься еще в XVIII веке, но исключительно в декоративных целях. И только с середины прошлого столетия эта деятельность приобрела сельскохозяйственную направленность. Племенные хозяйства имеются в разных регионах страны (Ставропольском крае, республике Марий Эл, Башкирии, Московской области и в других).