Вадим Зарецких стал чемпионом России по пахоте

Вадим Зарецких стал чемпионом России по пахоте

Вадим Зарецких стал чемпионом России по пахоте

Победителем IV Открытого чемпионата России по пахоте стал Вадим Зарецких, который получил современный трактор. Кроме того, в октябре 2016 года он будет представлять нашу страну на чемпионате мира в Лондоне.

В состязаниях по оборотной пахоте приняли участие 32 механизатора из 28 регионов России, а также 16 представителей из четырех европейских государств, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Напомним, что мероприятие состоялось 22-23 мая в селе Александровка Марксовского района Саратовской области. На протяжении четырех дней с 17 по 21 мая прошли отборочные туры, по итогам которых была выбрана десятка сильнейших механизаторов.

Соревнования разделились на три основных блока: чемпионат России, Открытый кубок чемпионата, в зачете которого приняли участие механизаторы из Германии, Ирландии, Эстонии и Нидерландов, и «Трактор-шоу» – конкурс по фигурному вождению трактора.

По итогам соревнований победители распределились следующим образом. Чемпионат России по пахоте:

1.       Вадим Зарецких (Удмуртская республика);

2.       Виктор Кудинов (Орловская область);

3.       Игорь Гасников (Кировская область).

Открытый кубок по пахоте (с участием механизаторов из Европы):

1.       Джон Уилан (Ирландия);

2.       Рональд Коултер (Великобритания);

3.       Приит Пуорг (Эстония).

«Трактор-шоу»:

1.       Александр Ермолинский (Вологодская область);

2.       Приит Пуорг (Эстония);

3.       Ильдар Ишикаев (Республика Башкортостан).

Стоит отметить, что на европейских и мировых чемпионатах каждый участник «приезжает» на своем тракторе и со своим плугом. В России же участники соревновались на одинаковых тракторах «Аргомаш-85 ТК» и пахали одинаковыми плугами «Квернеланд».

Главная задача, которая стояла перед участниками «Трактор-шоу», – максимально быстро пройти на тракторе трассу для фигурного вождения, а затем установить груз на специальную площадку. При этом проходить трассу на тракторе до соревнований было запрещено.

Следующий чемпионат России по пахоте станет юбилейным, в 2018 году на территории России пройдет чемпионат Европы по пахоте, а в 2020 году – мировые пахотные состязания.


27.05.2015