В Югре открылся новый тепличный комплекс

В Югре открылся новый тепличный комплекс

В Югре открылся новый тепличный комплекс

Тепличный комплекс ОАО «Агрофирма» площадью более трех гектар открылся в деревне Ярки в нескольких километрах от Ханты-Мансийска. Ежегодно предприятие планирует выращивать почти 2,5 тысяч тонн огурцов, 564 тонны томатов и более 180 тонн зелени.

При выращивании огурцов и томатов в защищенном грунте используется малообъемная гидропоника с применением системы капельного полива для питания растений. Она не только обеспечивает увеличение урожайности, но и уменьшает энергетические затраты предприятия, что приводит к повышению рентабельности производства.

Тепло и воздухообмен в теплицах регулируется при помощи электроники, которая самостоятельно выбирает максимально комфортную температуру для овощей и зелени. В случае чрезмерного нагревания помещения, компьютер дает команду, и потолок тепличного комплекса накрывается специализированным брезентом, не пропускающим солнечный свет.

Строительство тепличного комплекса обошлось предприятию в 734 млн рублей, из которых 51% — кредитные ресурсы. В рамках государственной программы предприятию из окружного бюджета была выделена субсидия общей суммой 126 млн рублей. Также «Агрофирма» получила субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие растениеводства в размере 8,6 млн рублей. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов, сообщает Agro.ru.


02.02.2015