В Татарстане построят крупный комплекс по переработке мяса птицы

В Татарстане построят крупный комплекс по переработке мяса птицы

В Татарстане построят крупный комплекс по переработке мяса птицы

Птицефабрика «Челны-Бройлер» начала строительство самого крупного в России комплекса по переработке мяса птицы. Предполагаемая мощность предприятия, которое расположится в Татарстане, составит 49,5 тыс. тонн в год. Инвестиции в создание завода составят более 2 млрд рублей. Срок окупаемости проекта — пять лет.

Ввод нового комплекса позволит республике из первой десятки лидеров российской птицеводческой отрасли вырваться в первую тройку отечественных производителей и переработчиков куриного мяса, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

В прошлом году в Татарстане было произведено 119 тыс. тонн мяса птицы. При численности населения более 3,8 миллиона человек и с учетом медицинских норм в пределах 30 кг на одного человека в год, потребность республики в курятине составляет порядка 115,1 тыс. тонн. Таким образом, обеспеченность республики мясом птицы за счет собственного производства в 2014 году составила 103,4%.

Как ранее сообщал Rushoz.ru, производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях России составило 418,2 тыс. тонн, что на 9,7% (+41,7 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2014 года. Отметим, что выпуск яиц в нашей стране по сравнению с прошлым годом вырос на 2,4%, (+ 75 млн. штук яиц) и составил 2,52 млрд. штук.


16.06.2015