В Крыму из-за сильной нехватки воды погиб весь урожай риса

В Крыму из-за сильной нехватки воды погиб весь урожай риса

В Крыму из-за сильной нехватки воды погиб весь урожай риса В прошлый понедельник министр сельского хозяйства Крымского полуострова, Николай Полюшкин, заявил, что в этом году весьма негативные прогнозы по урожаю сои, риса и кукурузы. Особо он акцентировал внимание на том, что не стоит ожидать на полях риса, ведь его не спасет даже быстрая подача воды в чеки.

Правда, дефицит этих зерновых планируют перекрыть с помощью своевременных поставок риса из Краснодарского региона. Как сообщает портал Агро21, раньше в Крыму выращивали от 85 и до 120 тысяч тонн великолепного риса. В Краснодаре же сейчас аграрии получают приблизительно 1 миллион тонн этой культуры, поэтому неприятная ситуация с гибелью урожая вовсе не перерастет в катастрофу.

Еще недавно Украина снабжала полуостров пресной водой посредством Северо-крымского канала, обеспечивая, таким образом, 85 процентов потребностей Крыма в питьевой и поливной воде. Но сейчас Госводхоз Украины ограничивает подачу днепровской воды до критического уровня – вместо 85 кубометров за секунду по каналу проходит только 4. И это притом, что власти Крымского полуострова несколько раз обращались к госслужащим соседней страны и передавали им документы, необходимые для заключения договора о поставке либо о перерасчетах цен на днепровскую воду.

В связи с такой масштабной проблемой, Министерство природоохранных ресурсов и экологии РФ задумалось о разработке собственных отдельных планов качественного водоснабжения для каждого из полей полуострова. И это поможет не только снизить все реальные и потенциальные риски, непосредственно связанные с существенным ограничением поставок украинской воды из Днепра. Также отдельное водоснабжение прямо из территории России позволит полностью удовлетворить все потребности крымчан в качественной питьевой и поливной воде.

08.05.2014