Томская пивоварня наладит выпуск моцареллы из козьего молока

Томская пивоварня наладит выпуск моцареллы из козьего молока

Томская пивоварня наладит выпуск моцареллы из козьего молока Пивоваренное предприятие в Кожевниковском районе Томской области планирует наладить выпуск моцареллы из козьего молока к 2017 году. В настоящее время научно-производственный отдел ЗПП «Кожевниково» разрабатывает рецептуру сыра. Компания планирует перерабатывать около 500 литров молока в час, сообщает официальный интернет-портал министерства сельского хозяйства России.

По словам заместителя директора предприятия по связям с общественностью Ольги Богдановой, на организацию производства моцареллы понадобится около пяти-семи миллионов рублей.

«Рецептура моцареллы довольна проста. В мире ее делают из молока буйволов, в России — из коровьего. А у нас в Кожевниковском районе есть две козоводческие фермы, поэтому решили, что можно попробовать делать из козьего молока. Сейчас прорабатываем рецептуру. Само производство не очень затратное, но, скорее всего, придется построить новые производственные помещения», — пояснила Богданова.

Отметим, что решение об открытии нового производства было принято под влиянием продуктовых санкций, которые Россия в начале августа ввела в отношении европейских производителей.

19.09.2014