Россия вводит экспортные пошлины на зерно

Россия вводит экспортные пошлины на зерно

Россия вводит экспортные пошлины на зерно

Правительство РФ планирует ввести пошлины на экспорт зерна для того, чтобы предотвратить резкий рост внутренних цен. Отметим, что девальвация рубля привела к тому, что экспортерам нет экономического смысла оставлять продукцию на территории России.

Как сообщает «АгроПравда», стоимость тонны зерна на Чикагской бирже по состоянию на 18 декабря составила 265 долларов за тонну. Цена на тонну мягкой пшеницы третьего класса в России равна около 10 тыс. рублей. По текущему курсу разница между экспортной и внутренней ценой составляет 6 тыс. рублей или 60%.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в течение суток будут разработаны предложения о введении экспортных пошлин на зерно. Правительство РФ пока не объявило о размере планируемых сборов.

Напомним, в 2014-2015 году Россия планировала экспортировать не менее 30 млн тонн зерна, что позволило бы стране стать третьим по объемам экспортером зерна в мире. Для достижения этого рекорда трейдеры планировали поставить на внешний рынок еще 11 млн тонн. Теперь судьба этих поставок будет зависеть от решения о размере пошлин.

Формально эмбарго на экспорт еще не введено, однако к 20 декабря 2014 года ОАО «РЖД» приостановило погрузку зерновозов на экспорт. Компания объяснила такое решение тем, что «грузополучатели не могут обеспечить выгрузку и прием вагонов с зерном».


23.12.2014