Посевному сезону в Ленинградской области не помешала малоснежная зима

Посевному сезону в Ленинградской области не помешала малоснежная зима

Посевному сезону в Ленинградской области не помешала малоснежная зима Сергей Яхнюк, вице-губернатор Ленинградской области и председатель комитета по рыбохозяйственному и агропромышленному хозяйству по совместительству, заявил, что подготовка к комплексу весенних полевых работ осуществляется по плану и не стоит опасаться какой-либо неуспеваемости. 

Яхнюк также отметил, что хотя в этом году посевной сезон начался на пару недель раньше положенного времени, но в целом погодные условия на полях позволяют несколько ускорить все темпы производимых работ. И даже малоснежная зима, ставшая причиной дефициту влаги в почве, не сможет навредить будущему урожаю. Не забыл вице-губернатор упомянуть и о том, что в некоторых регионах наблюдается иногда отрицательная температура, но она никак не повлияет на проведение полевых работ.Сергей Яхнюк надеется, что они смогут закончить посевную намного раньше установленного времени, ведь это даст возможность качественно и эффективно подготовиться к следующему этапу сезонных работ на полях. Он подчеркнул, что уборка кормов в этом году будет почти полностью ориентирована на потребности животноводства в регионе, ведь 75 процентов в структуре посевных территорий принадлежит многолетним травам. 

Что касается затрат на посевной, то вице-губернатор не забыл отчитываться и об этом, сообщает Agromedia. Так, чуть больше 45 млн. рублей было потрачено на стопроцентное обеспечение горючим, семенами, удобрением и запасными частями к используемой технике. Эти деньги были перечислены из федерального бюджета, а из областного аграрии региона уже получили 194 млн. рублей. И это составляет всего лишь 80 процентов от положенной суммы. 
Сергей Яхнюк рассказал и о плановом объеме поддержки сельскохозяйственной сферы, которая составляет 230 млн. рублей. Эти деньги будут потрачены исключительно на приобретение качественной уборочной и посевной техники и разного оборудования. 

02.05.2014