Пестициды и их негативное влияние на пчел

Пестициды и их негативное влияние на пчел

Пестициды и их негативное влияние на пчел Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство плодовых деревьев и культур опыляются пчелами. Эти насекомые, независимо от своего вида и степени прирученности человеком, жизненно необходимы для опыления. И если дикие пчелы больше летают над полями и лесами, то медоносный вид сегодня считают самым важным опылителем всех известных сельскохозяйственных растений и фруктовых деревьев. Немаловажен и тот факт, что медоносные пчелы способны собирать цветочную пыльцу и нектар на расстоянии до пяти километров от родного гнезда.

Но в последнее время пчелы часто гибнут и болеют оттого, что аграрии защищают свои урожаи от всех известных вредителей опасными пестицидами. И это перерастает в довольно опасный для сельского хозяйства конфликт, когда необходимо выбирать важность пчел или же приоритет сохранения выращенного урожая зерновых и прочих культур. Благо, существует целый список полезных рекомендаций, которые помогут уменьшить пагубное влияние пестицидов на пчелиные семьи. И если придерживаться нижеизложенных советов от портала glutenlife, то можно будет уберечь и урожай, и пчел-трудяг.

Длительный перерыв между работой с пестицидами и размещениями пчелиных семейств на полях рекомендован для каждого агрария. Также необходимо убрать все остатки ядовитых средств;
Нельзя использовать токсичные инсектициды в период цветения деревьев;
Если возникает срочная нужда применения пестицидов во время цветения, то лучше всего это делать после захода солнца;
Стоит выбирать наименее токсичные вещества, чтобы снизить риск негативного воздействия на пчел;
Распылитель возле ульев должен быть выключен. Также нужно избегать перемещения пестицидов на открытые соцветия;
Если нужно устранить разнотравье, то лучше всего использовать для этого селективные гербициды. Стоит также скашивать траву перед распылением, чтобы уменьшить цветущие сорняки, приманивающие пчел. 

06.05.2014