Первая роботизированная молочная ферма появилась в Приморье

Первая роботизированная молочная ферма появилась в Приморье

Первая роботизированная молочная ферма появилась в Приморье

В Приморье начала свою работу первая в регионе семейная молочная роботизированная ферма, на которой дойку осуществляют два специальных высокотехнологичных робота. Предприятие расположено в селе Михайловка Михайловского района.

Стоит отметить, что реализовать проект удалось с помощью государственной поддержки. Из краевого бюджета на создание фермы было выделено 17,8 млн рублей. Предприятие содержит 44 головы скота.

Схема «сначала кормление» позволяет коровам двигаться по помещению циклично, по определенному маршруту. Животное подходит к доильному аппарату не по определенному человеком режиму, а по собственному желанию, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

В среднем каждая корова проходит процедуру дойки 15 раз в день. Таким образом, предприятию удается получать до 124 литров молока в сутки. К тому же, роботизированные технологии помогают сохранять здоровье скота и исключают влияние человеческого фактора.

В помещении, где живут коровы, поддерживается комфортный для скота макроклимат. Температура воздуха здесь ровно пять градусов. Питание животные получают сбалансированное, с высоким содержанием полезных веществ. Его подают коровам специальной машиной. Пока корм приходится покупать, но в планах компании – перейти на полное самообеспечение уже в следующем году. Также планируется приобрести еще 73 высокопроизводительных нетелей. Ожидается, что проект окупится в течение семи лет.

Как ранее сообщал Rushoz.ru, строительство роботизированной молочной фермы в селе Торбаево Касимовского района Рязанской области планируется завершить в первом квартале 2015 года. Помещение рассчитано на беспривязное содержание 330 голов.

28.11.2014