Отразится ли новый техрегламент на цене мяса?

Отразится ли новый техрегламент на цене мяса?

Отразится ли новый техрегламент на цене мяса? Май текущего года принес существенные изменения в техрегламент для сельхозпроизводителей. Теперь они обязаны производить забой крупного рогатого и другого скота только в специально отведенных для этого цехах. И проследит за исполнением этого условия Виктор Зимин, глава Хакасии, приказал Министерству сельского хозяйства РХ. Также Зимин пожелал, чтобы новые правила техрегламента никоим образом не отразились на цене мяса. 

Как сообщает Пресс-служба Минсельхоза РФ, Иван Вагнер, работающий в этом же министерстве, заявляет, что на территории республики есть только три забойных цеха, условия которых полностью удовлетворяют все требование техрегламента. А чтобы возвести новые, потребуется, как минимум, 50-60 миллионов рублей, так как всего лишь один пункт регламента стоит примерно 6-12 миллионов. Но при этом Вагнер отметил, что к концу текущего месяца министерство будет иметь полную картину тех районов, которые нуждаются в постройке новых цехов. 

А Виктор Зимин считает, что условия новых правил не должны поднять цену на мясо. И контролировать этот вопрос должны не только министры из профильных учреждений, но еще и Главы поселений и муниципальных образований. Он также отметил, что период 2014-2015 гг. должен решить все вопросы, связанные со строительством новых подходящих помещений. А сейчас сельское хозяйство нуждается в скорейшем подключении всех внутренних резервов, которые помогут фермерам. Ведь только муниципальные образования сегодня могут организовывать доставку скота в ближайшие цеха. И особо это должно реализовываться в жизнь в небольших селах, из которых тяжело выбраться владельцам скота. И если сейчас районы возьмут на себя ответственность за доставку животных в цеха, то это поможет держать под неустанным контролем рыночную цену на мясо. 

17.05.2014