Определено три приоритетных направления государственной поддержки в аграрной сфере

Определено три приоритетных направления государственной поддержки в аграрной сфере

Определено три приоритетных направления государственной поддержки в аграрной сфере 22 августа Дмитрий Медведев, российский премьер-министр, прибыв в Курскую область на совещание, заявил, что на сегодняшний день особого внимания отечественного правительства требуют сразу три направления развития в аграрном секторе страны. И об этом не замедлил сообщить своим читателям Минсельхоз РФ, который также поделился подробностями этого заявления.

Первым направлением Медведев считает качественную модернизацию всех основных баз производств. Ведь в Россию каждый год завозят огромное количество семян сельскохозяйственных культур, почти 80% с которых – сахарная свекла, 30% - картофель и 65% - разные овощи. А это значит, что в стране нужно в срочном порядке возрождать собственную систему селекции и создавать все необходимые условия для плодотворного и эффективного труда семеноводческих фермерств. И нужные поручения для воплощения всего этого в жизнь уже отданы. 

Второе направление, нуждающееся в господдержке, – это достойное развитие тепличного овощеводства и садоводства. Медведев привел весомые аргументы в пользу своих слов, которые касались выпадения этого сегмента сельского хозяйства из приоритетов государственной важности. Ведь даже в тех регионах РФ, где эти отрасли традиционно занимали ключевое место, не наблюдается каких-либо изменений в сторону прогресса. И уже сегодня необходимо существенно увеличивать количества теплиц и их площадей, чтобы суметь выращивать 15 кг свежих овощей в год на одного человека. И хотя воплотить такое задание в жизнь аграриям будет непросто, но правительство создаст необходимые условия и поставит столько энергоресурсов, сколько потребуется. 

И третье озвученное направление – это стремительное развитие центров хранения и быстрой переработки всех видов сельскохозяйственной продукции. 

23.08.2014