Минсельхоз: Россия полностью обеспечила себя гречкой

Минсельхоз: Россия полностью обеспечила себя гречкой

Минсельхоз: Россия полностью обеспечила себя гречкой

Министерство сельского хозяйства России заявило, что собранного урожая гречки хватит, чтобы обеспечить ей все население страны. Так, потребность россиян в этой культуре составляет 550 тыс. тонн (норма потребления одного человека — 3,5 кг в год). На данный момент намолочено 700 тыс. тонн при урожайности 10,2 ц/га.

Отметим, что гречиха обмолочена с площади 685,6 тыс. га или 69,4% от общей площади. Кроме того, с начала года Россия отправила на экспорт 87 тыс. тонн данной культуры, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Средние цены от сельхозтоваропроизводителей по данным Росстата в сентябре текущего года сложились на уровне 7,24 рублей за килограмм. Это на 15,7% ниже прошлогодних показателей. Средняя потребительская цена на гречневую крупу по состоянию на 27 октября составила 35,48 рублей за килограмм, что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

По данным Росстата в текущем году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации посевная площадь составила 1014,6 тыс. га или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими. Отметим, что в целом по стране среднегодовое производство зерна на протяжении пяти лет составляло 0,7 млн. тонн (практически на уровне среднемноголетних).


07.11.2014