Минсельхоз: Производство мяса птицы увеличилось на 9,7%

Минсельхоз: Производство мяса птицы увеличилось на 9,7%

Минсельхоз: Производство мяса птицы увеличилось на 9,7%

Производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях России составило 418,2 тыс. тонн, что на 9,7% (+41,7 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2014 года. Отметим, что выпуск яиц в нашей стране по сравнению с прошлым годом вырос на 2,4%, (+ 75 млн. штук яиц) и составил 2,52 млрд. штук.

Отметим, что на 1 февраля 2015 года средние цены производителей мяса птицы и яиц в РФ составили 97,81 руб./кг и 47,91 руб./дес. соответственно.

За февраль 2015 года основной прирост объема производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили: республика Марий Эл, Краснодарский край, Белгородская и Брянская области.

Основной прирост объема производства яиц был получен в Татарстане, Ярославской, Саратовской и Белгородской областях. Основное снижение объема производства мяса птицы приходится на Московскую область и Адыгею. В яичном птицеводстве основное снижение объемов производства яиц допустили: Башкортостан, Волгоградская область и Пермский край.

В целом в нашей стране сохраняется позитивная динамика в объемах производства продукции птицеводства. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, дальнейшее развитие отрасли возможно за счет повышения конкурентоспособности отрасли, освоения инновационных разработок.


28.03.2015