Минсельхоз одобрил Астраханский тип «Калмыцкой» породы верблюдов

Минсельхоз одобрил Астраханский тип «Калмыцкой» породы верблюдов

Минсельхоз одобрил Астраханский тип «Калмыцкой» породы верблюдов

Экспертная комиссия Минсельхоза России рекомендовала утвердить и включить в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, Астраханский тип «Калмыцкой» породы верблюдов.

Отметим, что заявку подал ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства». При выведении применялся метод чистопородного разведения. Основными критериями отбора были животные с хорошо развитой мускулатурой, крепким, но не грубым костяком, способные при нагуле на естественных полупустынных и пустынных пастбищах хорошо наращивать мясо и жир. С большим настригом шерсти и повышенным содержанием в руне пуха, длинной грубой шерстью и высоким выходом чистого волокна из немытой шерсти.

Животные нового типа в отличие от исходной породы более крупные по росту, имеют компактное удлиненное туловище, широкую и глубокую грудь, значительно более высокие показатели живой массы и шерстной продуктивности.

Основным направлением использования калмыцких верблюдов внутрипородного типа является получение верблюжьего мяса и шерсти, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Животные обладают уникальными приспособительными качествами к экстремальным природно-климатическим условиям и стойко переносят 50-градусную жару и 40-градусные морозы. Способны накапливать жир в горбах в благоприятные кормовые периоды года, используют его в качестве энергетического ресурса во время бескормицы и недостатка питьевой воды, что позволяет переносить тяжелые природные катаклизмы. Кроме того, верблюды характеризуются длительным периодом хозяйственного использования.


02.02.2015