Как работает межрегиональная система мониторинга саранчовых вредителей?

Как работает межрегиональная система мониторинга саранчовых вредителей?

Как работает межрегиональная система мониторинга саранчовых вредителей? Высокая миграционная способность саранчовых вредителей – это основной признак их вредоносности. И в последние годы аграрии целого ряда субъектов РФ жалуются на существенное учащение случаев массового размножения этих вредителей полей и садов. А еще специалисты отмечают, что саранча легко преодолевает сотни километров, и нередко попадает на российскую территорию прямиком из соседнего государства. 

Чтобы обеспечить целостность урожаев, сельскохозяйственная и продовольственная Организация Объединенных Наций (сокращенно ФАО) проводит специальную программу, рассчитанную на срок до пяти лет. Эта программа посвящена национальной борьбе с саранчовыми вредителями на территориях Центральной Азии и Кавказа. И ФГБУ «Россельхозцентр» довольно активно участвует в мероприятиях, проводимых в рамках такой программы, ведь именно эта организация может предоставить специалистам самые современные системы мониторинга. Так, эксперты из «Россельхозцентр» постоянно участвуют в конференциях и тренингам, посвященным борьбе с саранчой, а также обмениваются с иными участниками программы информацией и методиками мониторинга. 

Как сообщает Минсельхоз РФ, 26-28 апреля Организация Объединенных Наций провела учебно-практический тренинг в Грузии, в г. Гурджаани. Он был полностью посвящен Географической Информационной Системе и проведению необходимых исследований саранчи автоматизированными системами сбора данных. В тренинге принимали участие специалисты «Россельхозцентр», руководимые директором А.Малько, являющимся по совместительству национальным координатором ФАО. Также на мероприятие прибыли специалисты из Армении, Азербайджана, Грузии и непосредственно самой РФ. 

На этой встрече участники обсуждали формы, которые заполняются при проведении исследований и обработок. Было отмечено, что они позволяют автоматизировать сбор данных о саранче и сделать его единым для всех мониторинговых систем. В ходе обсуждения форм российские эксперты предложили немало поправок, которые в итоге были учтены. Также было отмечено, что унифицированные формы позволят в краткие сроки создать единую базу информации для территорий Центральной Азии и Кавказа. Они смогут улучшить прогнозы дальнейшего развития саранчи и способствовать эффективному анализу мероприятий, направленных на борьбу с вредителями. Также в ходе тренинга были проведены нужные полевые исследования, которые после дадут возможность практически применить унифицированные формы. Следует отметить, что для заполнения этих форм была использована та программа, которую именно для таких целей и разработали специалисты ФАО. Она может быть установлена на любое мобильное или компьютерное устройство и дает возможность использовать систему географических координат через GPS-навигаторы. 

Проведенное мероприятие показало, насколько удобно использовать Географическую Информационную Систему, чтобы контролировать мониторинги саранчовых вредителей. А еще участники тренинга смогли узнать, что специалисты «Россельхозцентр» продолжают свою работу на северном и южном Кавказе, раскапывая почву и выявляя зимующий запас саранчи. Также аграриев заверили, что не останутся незамеченным и иные регионы РФ, которые уже в 2014 году будут взяты под неустанный контроль экспертов «Россельхозцентра». 

04.05.2014