Господдержка остро необходима для расширения производства ООО «Залесье-агро»

Господдержка остро необходима для расширения производства ООО «Залесье-агро»

Господдержка остро необходима для расширения производства ООО «Залесье-агро» Калининградское сельхозпредприятие планирует существенно расшириться, если государство в ближайшее время пожелает принять в этом участие. Так, генеральный директор ООО «Залесье-агро», Вячеслав Пак, заявил, что сейчас есть прекрасная возможность построить комплекс, способный вместить в себе почти 3000 дойных коров. И если предприятию удастся воплотить в жизнь эту идею, то производительность резко возрастет. Если конкретнее, то гендиректор рассчитывает получить от дополнительного животного комплекса от 20 и до 80 тысяч тонн молока в год. 

Как сообщает источник АгроXXI, только банковское финансирование и государственное субсидирование помогут сделать эту идею приятной и доходной реальностью. И хотя сам проект был разработан не в этом году, но ситуация в стране позволяет Вячеславу Паку рассчитывать на одобрение и «зеленый свет» от государства. Ведь санкции, введенные Кремлем, могут стать хорошей мотивацией для поощрения и поддержания отечественных сельхозпредприятий. А так, как ООО «Залесье-агро» занимает 30 процентов от всего молочного рынка в Калининградской области, то господдержка позволит им выйти и на рынки иных близлежащих регионов. И даже запрет на ввоз сухого и обычного молока не сможет тогда стать ощутимым изменением для всех любителей молочной продукции. Стоит напомнить, что областная программа по развитию молочного скотоводства на период 2014-2016 – это чуть больше 700 млн. руб. А сельхозпредприятие «Залесье-агро» этой весной уже создало уникальный молочный комплекс, рассчитанный на 2400 голов коров. И теперь руководство компании надеется получить сумму в 200 млн. рублей из областного или же федерального бюджета, чтобы этими деньгами субсидировать ставки по полученному кредиту в Россельхозбанке. 

Что касается мнений руководителей иных предприятий, то все они соглашаются с тем, что введенные санкции помогут им намного быстрее и проще получить субсидирование и все необходимо финансирование перспективных сельхозпроектов. 

14.08.2014