ГМО-картофель теперь будут выращивать и в Беларуси

ГМО-картофель теперь будут выращивать и в Беларуси

ГМО-картофель теперь будут выращивать и в Беларуси Генномодифицированные культуры давно уже признаны большинством стран, как лучший способ получить высокий урожай и отменное его качество. И хотя все еще не утихли споры по поводу возможного вреда генетически измененных продуктов питания, но сегодня их все чаще относят к излишне консервативным и скептическим настроям. В 2014 году в Беларуси начнется аграрный эксперимент, который был разработан квалифицированными специалистами Национальной академии наук. Цель эксперимента – выращивание генномодифицированного картофеля, максимально устойчивого к различным болезням. Стоит отметить, что длиться этот сельскохозяйственный испытательный проект будет не меньше пяти лет. 

Как сообщает портал Mail ру, такой эксперимент было решено провести из-за очевидной пользы генномодифицированного картофеля, которая заключается в способности растения вырабатывать полезный токсин под воздействием солнечных лучей. Затем это вещество пагубно влияет на вредителей картофеля и также защищает растение от самых разных заболеваний этой полевой культуры. 

Что касается непосредственного влияния этого токсина на человеческий организм, то такой вопрос пока не изучен полностью. 

14.05.2014