ГК «Дамате» построит в Башкирии два молочных комплекса

ГК «Дамате» построит в Башкирии два молочных комплекса

ГК «Дамате» построит в Башкирии два молочных комплекса

Агрохолдинг «Дамате» планирует построить в Буздякском районе Башкирии два крупных комплекса общей мощностью 200 тыс. тонн молока в год. Отметим, что компания Danone в свою очередь гарантирует покупку всего объема молока с этих предприятий в течение восьми лет.

Глава республики Рустэм Хамитов на встрече с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым заявил, что первая очередь проекта предусматривает размещение 6 тыс. голов дойного стада, а вторая – 10 тыс. Размер республиканских гарантий составляет 500 млн рублей, гарантий компании – около 1,5 млрд рублей, также привлекаются кредитные ресурсы. В целом, проект оценивается в 7,2 млрд рублей, сообщает Agro.ru.

Строительство нового предприятия должно начаться осенью текущего года, во время проведения традиционного фестиваля «Молочная страна». Мероприятие ежегодно проходит в начале сентября в Уфе.

Как ранее сообщал Rushoz.ru, крупный молочный комплекс, рассчитанный на 2,4 тыс. голов КРС, откроется в Ивановском районе Амурской области в 2016 году. Именно к этому времени планируется завершить строительство предприятия и завести скот. Для проекта недалеко от мегафермы колхоза «Луч» уже выделен участок в 35 га.


23.06.2015