Энтомофаги будут бороться с вредителями урожаев в Томске

Энтомофаги будут бороться с вредителями урожаев в Томске

Энтомофаги будут бороться с вредителями урожаев в Томске Россельхознадзор сообщил, что в Томскую область было завезено большую партию полезных насекомых под названием энтомофаги (питаются вредителями-насекомыми на полях). Ее в количестве 1 810 тысяч особей заказал недавно местный тепличный комбинат «Трубочево».

Информационный портал АгроXXI уверяет, что энтомофаги уже давно используются в сельском хозяйстве в качестве мощного оружия против вредителей. Эти насекомые, хоть и не могут уничтожить всех личинок и взрослых особей, существенно влияющих на урожай, но они настолько снижают их численность, что это позволяет аграриям обходиться без опасных пестицидов и прочих химикатов, предназначенных для обработки полей. В итоге, аграрии получают экологически чистый и практически нетронутый никем урожай зерновых и прочих культур. 

Если кто еще не знает, то энтомофаги – это известные пожиратели разных видов насекомых. Как правило, они кушают разнообразные личинки и взрослые особи меньших от себя видов. И именно такие их предпочтения позволили садоводам и аграриям использовать энтомофагов, как самое безобидное и действенное средство борьбы с вредителями растений. В Америке даже вывели новый вид энтомофагов под названием псевдофикус. Такое насекомое напоминает маленькую мошку, рацион которой состоит только из червеца Комстока, питающегося исключительно шелковицей. Есть еще один известный вид энтомофагов — трихограмма. Он тоже был выведен в США, но в этом случае для уничтожения вредной и весьма распространенной хлопковой совки. Трихограмма напоминает небольшую осу, но она может заменить своим аппетитом тонну опасных для здоровья ядохимикатов, раньше применяемых для борьбы с совкой. 

Также пользуется популярностью в мире и златоглазка, которая легко уничтожает тлю, паутинного клеща и трипея, являющимися злостными вредителями сельского хозяйства. 

08.05.2014