Экспорт отечественной кукурузы существенно повысился

Экспорт отечественной кукурузы существенно повысился

Экспорт отечественной кукурузы существенно повысился Российская Федерация уже давно и довольно успешно отправляет за границу на продажу зерно и рис. А в этом году вырос в 3.5 раза и экспорт той культуры, которую давно уже называют «царицей полей».

Немалую роль в повышении международного спроса на кукурузу отыграло напряжение, связанное с Украиной. Соседняя страна из-за небольших экономических и политических проблем не смогла вовремя отправить на экспорт свою кукурузу, что дало шанс России воспользоваться такой приятной возможностью. Так, уже от начала текущего года эта агрокультура подорожала до 9 тысяч рублей за одну тонну (прежняя цена такой первосортной кукурузы составляла 8 тыс. руб.). Но особо стоит отметить те сорта экспортной культуры, которые еще в 2013 году продавались за 5 тысяч рублей за тонну, а в 2014 уже покупаются за 8 тыс. руб. 

Как сообщает Пресс-служба МСХ РФ, успех кукурузы – это интересная и совершенно непредсказуемая вещь, ведь совсем недавно стране не хватало своей такой культуры. А сегодня вице-президент Зернового союза лично рассказывает о том, что только в Южную Корею было успешно отправлено 800 тыс. тонн. Общий же экспорт в этом году планируют поднять до отметки в 3.5 миллиона тонн. 

Но такого успеха не было, если бы не качественная государственная поддержка. Ведь это именно Минсельхоз в 2009 году выделил субсидии на приобретение элитного семени, способного существенно повысить и улучшить урожайность кукурузы. И в результате такого аграрного прорыва уже в 2014 году аграрии смело констатировали тот факт, что урожайность такой экспортной культуры выросла до 35 центнеров с гектара, а посевные площади увеличились при этом до полутора миллиона гектаров. 

02.07.2014