Безответственное поведение фермеров погубило много пчел на Львовщине

Безответственное поведение фермеров погубило много пчел на Львовщине

Безответственное поведение фермеров погубило много пчел на Львовщине По сообщению сайта АгроXXI, в Жовковском районе, что на Львовщине, от негативного действия инсектицида погибло огромное количество пчел-опылителей. И эта ситуация сильно обеспокоила департамент экологии и природных ресурсов облгосадминистрации, который связывает ее с безответственным подходом к обработке полей местных фермеров. Неподалеку от пгт. Куликов аграрии имели неосторожность обработать опасным инсектицидом поля рапса, не сообщив об этом местных пчеловодов и людей, живущих в радиусе действия химиката. 

В итоге, от ядовитых испарений инсектицида погибло уже много полезных медоносных пчел и не исключено, что гибели насекомых не продолжаться уже в ближайшем будущем. Достаточно лишь занести в гнездо пчел малую порцию отравленной пыльцы или нектара, как тут же погибает все молодое поколение пчел. Оставшиеся же насекомые не смогут размножаться, выбрасывая из себя лишь только мертвый расплод. Также негативно влияет химическое отравление и на пчелиных маток, которые погибают или просто прекращают кладку яиц. 

Как видно, фермеры, обработавшие рапсовые поля инсектицидом, просто забыли о том, что медоносные пчелы не просто производят своей жизнедеятельностью натуральные и полезные продукты, но еще и участвуют в поддержании биологической гармонии и разнообразия фауны и флоры. 

А еще опылительная деятельность медоносных насекомых является незаменимым атрибутом существования многих видов растительности на планете. И если исчезнут пчелы, то очень скоро погибнут и те растения, которые размножаются исключительно с помощью пыльцы. А это станет прямой причиной исчезновения животных. 

Поэтому Департамент экологии и природных ресурсов Львовской области призвал привлечь виновных этого происшествия к ответственности и не допустить в будущем повторения такой большой и грубой ошибки. И посодействуют этому следующие службы: Государственная экологическая инспекция, ГУ Госсанэпидслужбы в Львовской области и Государственная инспекция сельского хозяйства во Львовской области, а также лично председатель Куликовского поселкового совета. 

19.05.2014