«Белая птица» перезапустит работу птицефабрики «Оптифуд»

«Белая птица» перезапустит работу птицефабрики «Оптифуд»

«Белая птица» перезапустит работу птицефабрики «Оптифуд» Обанкротившийся холдинг «Оптифуд» в Ростовской области станет основой для нового птицеводческого производства полного цикла, которое планируется перезапустить в начале 2015 году. Реализацией проекта займется белгородская компания «Белая птица».

Стоит отметить, что агрохолдинг из Белгорода выкупил более 8 млрд рублей долгов «Оптифуда» перед Россельхозбанком. Кроме того, компания планирует вложить 6 млрд рублей в приобретение 50 тыс. га земли, строительство с нуля комбикормового завода (300 тыс. т в год) и убойного цеха на 12 тыс. голов в час. К середине 2015 года в «Белой птице» намерены выйти на мощность 138 тыс. т в год.

По словам главы компании Игоря Барщука, комбикормовый завод будет построен в Усть-Донецком районе, а убойный цех скорее всего в райцентре Белая Калитва (рассматривается несколько площадок). Мощность курского дивизиона компании составляет 116 тыс. т в год, белгородского — 143 тыс. т. Таким образом, ростовские активы «Белой птицы» могут занять больше трети в структуре производства холдинга, сообщает Agro.ru.

Выкупив долги «Оптифуда», белгородский холдинг фактически получил предприятия по производству и переработке мяса бройлеров мощностью 100 тыс. т в год. Речь идет о трех площадках выращивания цыплят-бройлеров (16,7 тыс. т в год каждая; включают птичники, инкубаторий, кормоцех, ветеринарную лабораторию и вспомогательные помещения) и двух мясоперерабатывающих комбинатах (на 42,4 тыс. и 57,6 тыс. т в год). В 2011 году, последнем благополучном для «Оптифуда», объемы его производства составили 84 тыс. т мяса птицы.

16.10.2014