Zoomlion вскоре станет лидером в сфере аграрного производства Китая

Zoomlion вскоре станет лидером в сфере аграрного производства Китая

Zoomlion вскоре станет лидером в сфере аграрного производства Китая Китайская корпорация Zoomlion считается одним из самых крупных производственных предприятий. Но видимо она решила занять место безоговорочных лидеров в своей стране, так как на днях ее руководство предложило компании Chery 340 миллионов долларов за контрольный пакет акций (60 процентов). 

О возможном заключении такой сделки сообщил портал АгроXXI, который считает, что Chery своим согласием превратит ведущего производителя строительного оборудования и техники в настоящего гиганта и лидера в сфере производства сельскохозяйственных агрегатов. Так, покупка контрольного пакета акция станет реализованной частью тщательно продуманной стратегии компании Zoomlion Heavy Industry, которая касается качественной модернизации техники агропромышленных комплексов. 

Полная реализация стратегии в жизнь сделает Zoomlion полноценным лидером в производстве сельскохозяйственного оборудования и технике в родной стране. И согласие холдинга Chery на продажу контрольного пакета лишь ускорит воплощение плана. Еще бы, ведь в прошлом году только лишь Chery могла похвастаться самым высоким оборотом в сегменте производства и продажи сельскохозяйственных агрегатов. И теперь Zoomlion всерьез заинтересовалась покупкой 1.8 миллиона акций за 340 миллионов долларов. 

Эксперты считают, что эта сделка станет выгодной для обеих компаний, так как сотрудничество с Zoomlion поможет Chery существенно модернизировать весь свой модельный ряд, а также получить возможность работать с самыми последними технологическими наработками корпорации Zoomlion. Тем более что еще вначале весны 2014 года Чжан Чунсин, председатель совета холдинга Chery, заявил о желании директоров продать компанию. В своем заявлении Чжан также акцентировал внимание зарубежных и отечественных инвесторов на то, что холдинг с этого времени открыт для любых выгодных предложений. 

Стоит напомнить, что в последнее время происходит заметное снижение спроса на разнообразное строительное оборудование на внутреннем рынке страны. Именно поэтому корпорация Zoomlion и пытается выйти в аграрный сегмент производства, чтобы таким образом защитить себя от негативных колебаний спроса. 

24.08.2014