Минсельхоз предложил вернуть сельхозтехнику в программу утилизации

Минсельхоз предложил вернуть сельхозтехнику в программу утилизации

Минсельхоз предложил вернуть сельхозтехнику в программу утилизации

Министерство сельского хозяйства России совместно с «Росагромашем» подготовит проект по возобновлению программы утилизации сельскохозяйственной техники. С данной инициативой выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев в ходе рабочей встречи с президентом российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» и промышленного союза «Новое Содружество» Константином Бабкиным.

Ожидается, что программа утилизации ускорит процесс замены парка сельхозмашин, особенно в части зерноуборочных комбайнов. Ткачев также выступил за расширение существующих и внедрение новых инструментов льготного приобретения техники как по линии «Росагролизинга», так и через заключение государственных инвестиционных контрактов, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

«На сегодняшний день на отечественном рынке закупается порядка 5 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов в год, в то время как требуется не менее 10 тыс. комбайнов ежегодно в течение пяти лет», — заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Как раннее сообщал Rushoz.ru, правительство России приняло решение о выделении дополнительных средств на поддержку сельхозпредприятий в размере 5,55 млрд рублей. Суммарная поддержка регионам из федерального бюджета по четырем заявленным направлениям составит более 22,9 млрд рублей.


19.06.2015