Kverneland представил культиваторы Kultistrip и CLC pro Cut

Kverneland представил культиваторы Kultistrip и CLC pro Cut

Kverneland представил культиваторы Kultistrip и CLC pro Cut

Норвежский производитель сельхозтехники Kverneland Group представил культиваторы Kultistrip для ленточной обработки почвы и CLC pro Cut для обработки почвы после длинностебельных культур. Презентация новинок состоялась на выставке SIMA, прошедшей в Париже с 22 по 26 февраля.

Kverneland Kultistrip оснащен большими дисками диаметром 520 мм для вскрытия верхнего слоя почвы и разрезания длинных растительных остатков. Следующие за ними специальные катки могут перемещать большое количество растительных остатков из зоны культивирования.

После удаления растительных остатков, почва может быть взрыхлена на глубину до 30 см. Кроме того, оператор новинки может регулировать ширину междурядий в диапазоне от 45 до 75 см.

В зависимости от почвенных условий и скорости выполнения работ существует три разных типа стоек (прямые, полуизогнутые и изогнутые). Это позволяет машине выполнять операции на скорости 10 - 12 км/ч.

При использовании на Kverneland Kultistrip переднего бункера можно одновременно вносить фосфорные или азотные удобрения, а простым переключением на панели управления — осуществлять внесение в почву и навозной жижи. При этом трубка для внесения удобрения или навозной жижи закреплена непосредственно за задней частью культивирующей лапы и имеет независимую регулировку по глубине для размещения полосы удобрения прямо под корнями растений.

Kverneland CLC pro Cut является модификация уже существующего культиватора CLC pro. Новинка предназначена для работы в хозяйствах, которые имеют в севообороте существенный объем таких длинностебельных культур, как кукуруза, подсолнечник или рапс. Машина позволяет эффективно бороться с их остатками при подготовке почвы.

Культиватор имеет прочную раму, на которой установлены один ряд передних режущих дисков и два следующих за ним ряда лап. Модель может оснащаться жесткой (3 м и 3,5 м) или складывающейся рамой (4 м и 4,5 м) для работы со всеми типами тракторов мощностью от 120 до 325 л.с.

Давление на режущий диск может регулироваться из кабины трактора. При наезде на камни дисковые стойки приподнимаются, предотвращая сбои в работе и поломки агрегата. Два ряда стоек могут работать на глубину до 30 см. Расстояние между широкими лапами может изменяться в диапазоне от 350 до 420 мм (в зависимости от рабочей ширины), чтобы не допускать забивания обильными растительными остатками.

За стойками размещаются задние выравнивающие лапы, которые закрывают борозду и создают хорошо выровненный слой, сообщает «АгроПравда».


03.03.2015